АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Мэр Сергей Ерёмин: «Жители должны быть авторами биографии города»

08.12.2017
Глава города Сергей Ерёмин принял участие в переговорной площадке по формированию городских пространств, которая состоялась в рамках Красноярского молодёжного форума «PROгород – твоя траектория развития». Участники переговорной площадки: экспертное сообщество, молодые архитекторы, художники и дизайнеры обсудили концептуальное видение проектов по благоустройству общественных пространств Красноярска в 2018 году.
Началась дискуссия с рассуждений о том, каким должен быть современный парк. По мнению участников, это территория, где природа и культурное прошлое тонкой нитью вплетаются в настоящее. По словам директора молодёжного центра «Зеркало» Сергея Костюкова, благодаря урбанистическим практикам должна создаваться уникальная атмосфера места: «Город существует не только в виде домов и улиц, наиболее актуальной реальностью он становится в виртуальном пространстве воображения истории, ландшафта и сообщества. И чем более личностным будет этот взгляд и настроение, тем богаче подробностями, эмоциями и смыслами станет фактическая городская ткань».
Главной связующей нитью для экспертов и зрителей стала мысль, что городу Красноярску, как и людям, необходимы собственные истории и автобиографии, чтобы сохранять устойчивость, развивать идентичность, поддерживать в жителях ощущение сопричастности к исторической памяти. Участники дискуссии также поделились своими мнениями по развитию культурных пространств. Так, главный художник города Наталья Прибыльнова отметила, что при создании арт-объектов и композиций не хватает масштабности. Создавая много небольших объектов в разных частях города, теряется общая картинка, которая могла бы стать визитной карточкой мегаполиса.
Ключевой темой для обсуждения стала идея преобразить с участием молодых дизайнеров и архитекторов общественное пространство в микрорайоне «Покровский» - дендросад, создание которого стартовало в текущем году на пересечении улиц Мужества и Линейная. Были представлены идеи оформления дендросада.
Глава города С. Ерёмин отметил: «Очевидно, что в микрорайоне «Покровский» не хватает атмосферной точки, где будет комфортно каждому горожанину. Во всех представленных проектах есть философия, кроме того – психология городской среды. Важно, чтобы за каждой идеей следовала реализация, и горожане становились авторами биографии города. При этом мы должны не забывать о темпе миллионного города. В следующем году необходимо по прогрессирующей шкале набрать обороты в части благоустройства, ведь в начале 2019 года на нашем городе будут сконцентрированы взгляды людей со всего мира. Поэтому нам важно придать Красноярску статус столичного города, и в этой работе я рассчитываю на помощь креативных молодых горожан».
Продолжилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей конкурса молодёжных проектов по оформлению городских пространств «ИСКРА» текущего года, чьи арт-объекты уже украшают Красноярск.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей