АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемерово. Почти 600 местных жителей прошли обучение в школе «Родительский дом – начало начал»

07.12.2017
Для успешной адаптации приёмного ребёнка в семье, его воспитания, предотвращения возврата детей в учреждения интернатного типа в столице Кузбасса действует школа приёмных родителей «Родительский дом – начало начал».
В 2017 году обучение прошли 285 кандидатов в приёмные родители. Завершили курс и получили свидетельства 229 кемеровчан, 56 кандидатов окончат обучение 20 декабря. Однако на этом работа школы не завершается: как только орган опеки направляет ребенка в семью, начинается второй этап взаимодействия.
Приемных родителей и опекунов приглашают на семинары и групповые консультации, где они совместно со специалистами обсуждают проблемы воспитания детей. С начала года этой формой обучения охвачено 310 человек. Для них было проведено 840 консультаций педагогов, психологов, юристов, медиков. Особое внимание уделяли родителям, воспитывающим детей «группы риска».
Коррекционно-развивающая работа проводится и с самими детьми: 105 ребятишек, приживающих в приёмных семьях и у опекунов, посещали «Школу весёлых человечков»; занятия «Мир начинается с меня» и «Коррекция звукопроизношения и подготовка детей к школе», «Обучение грамоте». Сейчас специалисты школы приёмных родителей готовят новогодние праздники, на которые будут приглашены их ученики и дети.
Всего сначала года в Кемерове в приёмные и опекунские семьи переданы 372 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: Комитет по работе со СМИ администрации Кемерово

Возврат к списку новостей