АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Спортсмены-инвалиды обсудили с представителями органов местной власти насущные вопросы

07.12.2017
В Обществе инвалидов города прошёл круглый стол со спортсменами-инвалидами и представителями администрации и думы Артемовского городского округа. Говорили о многом: о достижениях, о проблемах, о перспективах.
Разговор начали с приятного. Заместитель главы администрации АГО Владимир Ткачук отметил спортивные заслуги артемовских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья не только в Приморском крае, но и на мировом уровне. Валерий Косюк в этом году стал победителем на первенстве России по пауэрлифтингу среди слабовидящих. Роман Скачков занял второе место в чемпионате края по шашкам и шахматам. А команда Артёма завоевала первое общекомандное место в краевой спартакиаде инвалидов, причем третий год подряд. Есть отличные достижения в беге, в плавании, в настольном теннисе. От главы округа Александра Авдеева и председателя думы Анатолия Баделя Обществу инвалидов были вручены конверты с денежными средствами. Уже известно, на какие цели их направят: в помещении общества необходим кондиционер. И теперь появилась возможность его приобрести и установить.
После официальной части мероприятия участники встречи приступили к обсуждению накопившихся за год вопросов. Председатель артёмовского ВОИ Андрей Панченко обратился с просьбой передать несколько тренажёров из бассейна в спортзал ВОИ. Эти тренажёры как раз адаптированы для инвалидов-колясочников и очень бы пригодились для тренировок спортсменов, отстаивающих честь города. Судя по всему, эта просьба будет удовлетворена.
Вообще, по мнению инвалидов, в городе стало заметно проще жить людям с ограниченными возможностями здоровья в силу реализации программы «Доступная среда». Во многих учреждениях появились пандусы, поручни, специальные туалетные комнаты, среди них детские сады.
На 2018-2020 годы заложены денежные средства на приобретение специального оборудования и строительство пандусов, изготовление тактильных мнемосхем, а также приобретение компьютерного и иного оборудования для школ и детских садов города Артема. Среди спортивных сооружений адаптированы под лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалидов с нарушением слуха стадион «Угольщик», физкультурно-оздоровительный комплекс, Ледовая арена, плавательный бассейн.
Что касается передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья внутри общественных зданий и помещений, администрацией Приморского края утверждена программа «Доступная среда», согласно которой муниципалитеты получат софинансирование на создание безбарьерной среды для маломобильных граждан. Основные работы по этой программе планируются в учреждениях культуры и спорта.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей