АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Глава города Иван Кляйн: «Томск и Реймс могут разрабатывать совместные стратегии развития университетских городов»

04.12.2017
Мэр Томска Иван Кляйн провел встречу с Катрин Вотрен, президентом агломерации Большого Реймса и Ассоциации университетских городов (Франция), экспертом II Форума университетских городов. Во время беседы стороны обсудили возможности совместного сотрудничества сибирского Томска и агломерации Реймса, расположенной в регионе Гранд-Эст (Франция).
«Сегодня вызовы перед университетскими городами мира примерно одинаковы. Это развитие современной инфраструктуры, в том числе строительство удобного и недорогого жилья, развитие транспорта, культуры и спорта, создание комфортной городской среды и т.д.» — сказал мэр Томска Иван Кляйн. 
По словам Катрин Вотрен, в настоящее время агломерация Рейна — это центр развития стартапов, новой экономики, где живет более 32 тысяч студентов. 
«Сегодня мы сотрудничаем с такими городами как Севилья, Нагоя, Флоренция. Уверена, что есть темы, которые нам будет интересно развивать в сотрудничестве с Томском. Это могут быть проекты в области экономики, локальные стратегии развития определенных сфер», — отметила президент агломерации Реймса.
Также на встрече прозвучало предложение о создании в Томске дома российско- французской дружбы по аналогии с уже существующими Российско- немецким домом.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/357881/index.php?print=Y