АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Аргументы и факты». Татарстан готовится ввести самообложение для отдельных посёлков и деревень

01.12.2017
Татарстанский парламент предлагает проводить референдумы о самообложении на территории отдельной части населенного пункта, сообщил глава комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов.
«Конкретные проблемы жителей одних поселков, например, Дербышек, не волнуют жителей других казанских поселков, но ни в одном из них нет возможности применить систему налога добровольного самообложения. Нет возможности, потому что они не являются населенными пунктами в составе городского округа. Учитывая это, мы предложили на законодательной основе разрешить проведение таких референдумов и сходов на территории отдельных населенных пунктов. Согласившись с нашими доводами, на днях Госдума приняла предложенные изменения в законодательство», — заявил депутат на заседании Госсовета.
Как объяснил депутат, чтобы провести референдумы о самообложении на территории поселков в составе крупных муниципальных образований — таких, как Дербышки, Юдино и Победилово, нужно нанести их как населенные пункты в генплан Казани, очертить их границы. Поэтому Госсовет РТ решил выйти с законодательной инициативой и предложить федеральному центру проводить сходы и референдумы на части территории населенного пункта. Предполагается, что определять ее будет представительный орган этого муниципального образования.
«Самый большой опыт по проведению референдумов о самообложении в России накоплен именно в Татарстане. Вернее, этим вопросом никто, кроме нас, и не занимается. Поэтому вся работа по совершенствованию законодательства ложится на государственные и муниципальные власти Татарстана», — цитирует Р. Бурганова. 


Возврат к списку новостей