АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Минстрой РФ. Использование застройщиками счетов-эскроу поможет при постепенном отказе от долевого строительства

01.12.2017
При поэтапном переходе от долевого строительства к проектному финансированию альтернативным механизмом привлечения средств граждан для застройщиков смогут стать счета-эскроу. Об этом зашла речь на совещании по вопросу поэтапного отказа от долевого строительства, которое провел заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. 
В обсуждении поэтапного плана приняли участие представители Минфина России, Минэкономразвития России, Центрального Банка России, и другие.
Н. Стасишин рассказал, что Минстрой России сейчас проводит консультации с застройщиками и банками. «Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает опыт банков, которые уже осуществляют проектное финансирование», - подчеркнул он. 
В ходе обсуждения участники совещания пришли к мнению, что использование застройщиками эскроу-счетов может стать альтернативным механизмом финансирования средств в строительство жилья на время переходного периода отказа от «долевки». 
«В то же время нам важно получить от банков перечень условий, при исполнении которых они будут готовы пересмотреть свои требования к застройщикам при проектном финансировании», - заявил Н. Стасишин. 
Как ранее заявлял замминистра, сегодня в долевое строительство инвестировано порядка 3,5 трлн руб. При подготовке поэтапного плана необходимо понять, способна ли банковская система страны заместить такой объем средств, и если да, то в какой период и, ключевое, по какой стоимости для застройщиков? 
Напомним, Президент России поручил разработать поэтапный план замещения в течение трех лет средств граждан, привлекаемых в долевое строительство, на банковское кредитование и иные формы финансирования. «Дорожную карту» отказа от долевого строительства Правительству России совместно с АИЖК и ЦБ РФ необходимо разработать к 15 декабря. 

Источник: Официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/357868/index.php?print=Y