АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

РАНХиГС. Презентация Доклада-2017 и экспертное обсуждение состояния местного самоуправления в России

30.11.2017
Состоялась презентация ежегодного Доклада о состоянии местного самоуправления в России и экспертное обсуждение состояния местного самоуправления в России. Участие в мероприятии приняли представители органов власти, научных, образовательных и общественных организаций, а также представители СМИ. Тема Доклада-2017 была обозначена как «Изменение баланса интересов государственной власти и местного самоуправления». 
С приветственным словом к участникам дискуссии о состоянии местного самоуправления обратились заместитель директора Высшей школы государственного управления Андрей Орлов. 
Общую характеристику Докладу дала директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Екатерина Шугрина, руководившая работой по его подготовке. Традиционно Доклад состоит из 2 частей – федеральной и региональной. В этом году в федеральную часть Доклада помимо материалов, подготовленных сотрудниками ВШГУ РАНХиГС, вошли также материалы Союза российских городов и Ассоциации закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности. В свою очередь, в региональную часть Доклада помимо подготовленных филиалами РАНХиГС докладов о состоянии местного самоуправления в отдельных регионах, также вошли материалы о муниципальном развитии Республики Саха (Якутия) и Республики Крым. 
Исполнительный директор Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) Ольга Гай отметила высокое качество и важную роль ежегодного Доклада о местном самоуправлении ВШГУ РАНХиГС, подчеркнула, что, начиная с 2017 г. этот документ стал составной частью в правительственного Доклада о местном самоуправлении, за подготовку которого отвечает ОКМО. В дальнейшем Ольга Гай призвала рассматривать подготовку экспертного Доклада ВШГУ РАНХиГС, как первый этап разработки более масштабного документа о состоянии местного самоуправления, который готовит ОКМО. 
Присутствовавшие на церемонии авторы Доклада-2017, победители Конкурса докладов о состоянии местного самоуправления в российских регионах - Марина Коростелева (Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС), Юлия Калянова (Нижегородский института управления - филиал РАНХиГС) и Марина Цуркан, были награждены благодарностями ректора РАНХиГС и ценным призом. 
Панельную дискуссию о современном состоянии местного самоуправления открыл руководитель Аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев. В своем выступлении он оценил современное положение местного самоуправления в Российской Федерации, которое, по его мнению, характеризуется значительным расхождением между доктринальной основной (прежде всего, Европейской Хартией местного самоуправления и Конституцией РФ 1993 г.) и практикой правового регулирования и правоприменения. Однако, наибольшей проблемой, с точки зрения И. Бабичева, является отсутствие точно заданной политико-правовой цели, которая должна связывать между собой доктрину, законодательство и практику правоприменения. Решить эту проблему могла бы принятие концептуального документа цели и задачи государственной политики в сфере местного самоуправления. 
Глава администрации Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области, председатель палаты сельских поселений ОКМО Леонид Костин отметил, что в настоящее время у населения существует потребность не только в вертикали власти, но и в местном самоуправлении, и эту потребность нельзя игнорировать. По его мнению, развитие подлинного местного самоуправления невозможно без сильных и самостоятельных сельских поселений, являющихся основой государственности. Среди актуальных вопросов Л. Костин также отметил низкий уровень подготовки муниципальных депутатов, которые не всегда имеют достаточный образовательный уровень для осуществления своих полномочий. 
Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева обратилась к теме инвестиционного развития территорий и рассказала о мерах по налаживанию взаимодействия органов федеральной и региональной власти и органов местного самоуправления для привлечения инвестиций в экономику муниципальных образований. Она обратила внимание, что органы государственной власти в последнее время стали изымать сложно реализуемые полномочия из ведения муниципальных образований вместо того, чтобы оказывать помощь местному самоуправлению. Также С. Разворотнева поделилась обеспокоенностью от принимающей массовый характер практики ликвидации муниципальных унитарных предприятий и их заменой концессиями с плохо гарантированными правами публичных участников. 
Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров обратил внимание участников экспертной дискуссии на ситуацию с созданием городских округов на основе муниципальных районов. Эти процессы, по его мнению, ущемляют право на местное самоуправление и искажают саму эту идею. Е. Бобров рассказал о принимавшихся Советом в 2017 г. мерах по противодействию принятия т.н. «закона Терентьева», который легализовал возможность одновременного объединения всех поселений муниципального района и придания такому муниципалитету статуса городского округа, а также отметил роль сотрудников Центра, которые активно взаимодействовали с Советом по этой теме. 
Своим видением состояния местного самоуправления в рамках экспертной дискуссии поделились исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов; профессор кафедры государственного и муниципального управления Академии социального управления Светлана Юркова; директор центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Наталья Шагайда; исполнительный директор Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Александр Макаренко; заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала РАНХиГС Александр Ларичев; доцент кафедры конституционного и муниципального права Тюменского государственного университета Дмитрий Тепляков; депутат Совета депутатов муниципального округа Останкинский в г. Москве Михаил Степанов. 

Источник: РАНХиГС 


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/357857/index.php?print=Y