АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. В городе прошел общероссийский форум «Города России — 2030»

16.11.2017
В Екатеринбург съехались главы муниципалитетов, чтобы обсудить проблемы стратегического развития российских городов. Участники национального форума обсуждают вопросы развития городских территорий, модернизации промышленности мегаполисов, проблемы моногородов, гармонизации городской среды, экологии и транспортной сети.
Экспертам из уральской столицы есть чем поделиться с коллегами, отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов: «У нас в области в части стратегического планирования имеется свой подход. Мы одними из первых субъектов РФ приняли долгосрочную стратегию, а в октябре текущего года приняли программу «Пятилетка развития», которая является первым этапом долгосрочной стратегии до 2030 года».
Девиз форума – перекрестки возможностей. В уральской столице собрались около 300 экспертов по стратегическому развитию муниципалитетов – представителей власти, общественности, науки и бизнеса. Они обмениваются опытом на тематических сессиях и пленарных заседаниях. Главная цель — создать современные города, комфортные для жизни людей.
Также региональные чиновники обсуждают проблемы взаимосвязи федеральных, областных и муниципальных документов стратегического планирования.
На первом пленарном заседании выступил член Совета Федерации, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Он обозначил одну из главных тем форума — стратегическое планирование на уровне муниципалитетов. По мнению Чернецкого, городские власти сегодня имеет куда меньше возможностей, чем 15 лет назад, когда создавался стратегический план развития Екатеринбурга. Это выражается, прежде всего, в ужесточении бюджетных правил и снижении возможностей муниципалитетов в сфере налогового регулирования. Кроме того, органы местного самоуправления ограничены в решении вопросов медицины, соцзащиты и управления земельными ресурсами.
Полномасштабное стратегическое планирование городов возможно только при определяющем участии «регионалов» — вплоть до обязательного согласования генпланов городов на областном уровне, считает Чернецкий.
Он также призвал пересмотреть 131-й закон о местном самоуправлении, вернуться на практике к конституционному пониманию муниципального уровня власти и включить в закон понятие «городская агломерация», так как это естественный процесс сращивания городов.
По мнению министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, в ближайшие годы будет сокращаться трудоспособное население в малых городах. К 2035 году количество работающих сократится на треть. Малонаселенные города, скорее всего, исчезнут, останутся только те, где будет проживать не менее 100 тысяч человек. «Нет смысла вытягивать слабые города, надо помогать сильным», — заявил Смольников.

Источник: Уральский рабочий 


Возврат к списку новостей