АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровск. Инвестиционный климат «потеплел»: бизнес может уверенно рассчитывать на поддержку городских властей

16.11.2017
Реальные меры, принятые в поддержку представителей бизнес-сообщества, желающих вложить деньги в развитие дальневосточной столицы, обсудили сегодня в городской администрации члены Инвестиционного совета, заседание которого прошло под председательством первого заместителя мэра города по инвестиционному развитию Валерия Лебеды. Как отметили участники совещания, в этом году Хабаровский край (и, конечно же, конечно, Хабаровск — как его столица) занял сороковую строчку в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ. 
Безусловно, это — не лидерская десятка, но за год краю удалось сделать резкий рывок вперед: подняться сразу на 33 ступени — с 73-го места на сороковое из 85 субъектов страны. «Сейчас перед нами стоит задача войти в «тридцатку» лучших – как минимум, а как максимум — оказаться в передовой двадцатке», — отметил В. Лебеда. Одержать такую весомую победу позволили меры по устранению административных барьеров между властными структурами и бизнесом, упрощению и ускорению прохождения всех бюрократических процедур, стоящие между инициативой инвестора и воплощением его бизнес-проекта в жизнь. Для этого уже третий год подряд администрацией города применяется «Муниципальный стандарт содействия инвестициям и развитию предпринимательства в Хабаровске». 
Сегодня реализация целевых моделей стандарта прошла общественную экспертизу. «Третейскими судьями» выступили члены Инвестиционного совета. Они засвидетельствовали действительное выполнение городскими властями всех целевых моделей Стандарта, чему есть фактическое подтверждение. К примеру, реально упрощена схема получения разрешения на строительство: если ранее перед началом стройки предпринимателю приходилось пройти три десятка процедур по согласованию, то теперь ему предстоит «пережить» всего 12. Это позволило сократить временные затраты на получении документа на треть— теперь стать счастливым обладателем разрешения на строительство можно всего за 7 дней. Но не только упрощение документооборота способствует развитию бизнеса — городские власти предоставляют действующим и потенциальным инвесторами и вполне ощутимые материальные льготы. 
«Муниципалитет через Инвестиционный совет вправе принять решение о снижении ставок по оплате аренды муниципальных земельных участков, выделенных под реализацию инвестиционных проектов. По ТОСЭРам мы даже полностью обнулили все ставки. По основным инвестпроектам, которые реализуются на сегодняшний день в Хабаровске, в ближайшее время будет также принят ряд решений о снижении арендной платы. К примеру, за землю, занятую под строительство клиники «Академия здоровья» (ее возведут к 2020-му году на участке в 20 тысячах квадратных метров) с начала 2018-го года инвестор будет вносить платежи по коэффициенту всего в 0,2%, то есть арендная ставка для него будет снижена в два с лишним раза. Предприниматель доволен, да и город в выигрыше – Хабаровск получит уникальный в своем роде объект. В самой ближайшее перспективе муниципалитет таким же образом намерен решить вопрос об оплате за аренду земли, выделенной под строительство гостиниц (сейчас их у нас возводится шесть). Эта мера даст новый толчок к развитию гостиничного хозяйства и туристического бизнеса — наличие комфортных условий для отдыха привлечет в дальневосточную столицу поток гостей», — рассказал В. Лебеда. 
Подчеркнул он и возможность оказания подобной поддержки всем предпринимателям, занятым обустройством общественных зон города — парков, скверов, набережной. «Для них мы можем не только решить вопросы снижения арендной платы за землю, но и обеспечить ощутимые налоговые преференции. Однако, все это возможно, только если проект — реален и действительно воплощается в жизнь, а не остается «воздушным замком» на бумаге», - сказал он.  Отдельно В. Лебеда подчеркнул, что информатизация – одно из важнейших направлений для выстраивания эффективной коммуникации между бизнесом и властью: «Чтобы нас слышали, и мы слышали, и могли решать проблемы в режиме реального времени. С этой целью мэрией создан и уже находится в свободном доступе «Инвестиционный портал города Хабаровска». 
Это — полный, «живой» инвестиционный паспорт дальневосточной столицы. Сейчас он доступен в русскоязычном варианте, но уже готовятся его версии на английском, китайском, корейском и японском языках. Любой желающий может ознакомиться со всеми планируемыми, реализуемыми и уже воплощенными в жизнь инвестиционными проектами, подать заявку на материальное участие в реализации заинтересовавшей его идеи или предложить свой собственный проект. Вся информация о том, что должен сделать предприниматель для того, чтобы стать инвестором, какие шаги пройти, например, для получения в аренду участка земли и многие другие полезные сведения имеются на портале в полном объеме. Ресурс продолжает совершенствоваться с учетом предложений пользователей. Мы будем работать над ним постоянно, чтобы он стал одним из лучших в России», — резюмировал Валерий Лебеда. Отметим, что полезная для инвесторов информация также представлена и на официальном сайте администрации города Хабаровска в разделе управления инвестиционного развития. 

Источник: Пресс-служба администрации Хабаровска

Возврат к списку новостей