АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Шелеховский район. Нам любые стандарты по плечу

15.11.2017
Какие бы изменения ни происходили в образовании, главным человеком в школе остаётся учитель. Государство и общество предъявляют к нему новые требования, которые отражены в основном нормативном документе — федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС).
Раньше педагог был единственным источником информации. Сегодня существует другая проблема: избыток информации, с которой ребёнок должен уметь работать. Важно научить детей учиться, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми для решения учебных задач. Школьное образование — это процесс не только получения знаний, умений и компетенций, но и развития личности. Хотя еще живёт стереотип, что учитель, прежде всего, должен подготовить ученика к экзаменам.
Непросто приходится современному педагогу. Поэтому задача муниципальной методической службы — выявить профессиональные затруднения учителей и создать условия для их устранения. Организуя взаимодействие между школами и педагогами района, мы выстраиваем стратегию реализации каждого проекта, оказываем консультационную, организационную, методическую помощь, согласовываем научный подход со специалистами Института развития образования Иркутской области, принимаем участие во всех мероприятиях как преподаватели, эксперты, стажёры.
Пилоты – школы, которые внедряют ФГОС в опережающем режиме, — становятся ключевыми фигурами по накоплению и передаче передового педагогического опыта. Так, некоторые коллективы школ работают над проектированием учебных заданий, отвечающих современным требованиям.
В марте 2016 года впервые в нашем районе прошла трёхдневная региональная стажировочная площадка, собравшая 96 участников из разных районов области.
А 20 октября этого года коллектив школы № 1 совместно с информационно-методическим центром провёл вторую межмуниципальную стажировочную площадку на тему: «Проектирование системы учебных заданий, обеспечивающих условия для формирования (оценки) способности к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач». Участниками стали педагоги, руководители и заместители руководителей школ, работники муниципальных методических служб, представители управлений образования — 95 человек из разных территорий. Все они дают достойную оценку организации площадок.
Так, общаясь с коллегами из других школ и территорий, мы можем не только сверить свои профессиональные позиции, но и увидеть перспективы развития. Вместе с управлением образования района, педагогами, руководителями образовательных организаций нам любые стандарты по плечу. Всё, что мы делаем — ради учителя, а значит, ради наших детей.

Источник: Официальный сайт администрации Шелеховского района

Возврат к списку новостей