АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Хакасия. Отдадим земельные участки молодым и многодетным семьям

08.11.2017
Девять с половиной тысяч земельных участков уже предоставлено льготникам Хакасии бесплатно за время действия республиканского закона. Такие цифры были озвучены на совещании, которое состоялось в Министерстве имущественных и земельных отношений региона. Во встрече также приняли участие руководители комитетов по управлению муниципальным имуществом городов и районов Хакасии.
В течение текущего года идет распределение тех земельных массивов, которые были подготовлены накануне. Более тысячи предназначены для многодетных семей, еще 2500 участков – для молодых семей и молодых специалистов. Из них 1200 земельных участков уже обрели своих хозяев.
Наибольшее количество земли передано в Черногорске, Алтайском и Усть-Абаканском районах. Большая часть земельного массива – 2370 участков – сформирована в поселке Солнечном.
«В данном поселке полторы тысячи наделов предоставлено жителям республиканской столицы. Осталось еще 400 свободных участков, которые в ближайшее время мы можем предложить жителям Черногорска», - пояснила и.о. руководителя Управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Наталья Макшина.
Наталья Макшина также отметила, что в следующем году в Усть-Абаканском районе планируется сформировать еще 550 земельных участков в районе сел Калинино, Опытное и Ташеба.
На совещании были подняты и проблемные моменты. В частности, речь шла о том, что во время оформления документов на землю выясняется, что почти треть людей, стоящих в очереди, не имеют право на участок, так как в собственности у них уже есть земельные наделы. Это увеличивает срок ожидания для остальных льготников, ведь на оформление всех необходимых документов уходит время.
Напомним, в Хакасии активно идет работа по выдаче бесплатной земли целому ряду льготников, в том числе многодетным семьям и молодым специалистам. С момента действия закона (с 2011 по 2017 гг.) только многодетным семьям было выделено почти пять с половиной тысяч земельных участков.
В течение последних трех лет, по инициативе главы Хакасии Виктора Зимина, муниципальным образованиям оказывается большая поддержка по подготовке земельных участков: выделены субсидии на проведение работ по межеванию, описанию границ, подготовке пакета документов на участок и т.д. Выдача субсидий муниципалитетам на данные работы запланирована и в проекте бюджета 2018 года.

Источник: Официальный сайт правительства Республики Хакасии

Возврат к списку новостей