АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Живя в мире и согласии: «День национальностей» собрал под одной крышей представителей разных культур

07.11.2017
Сегодня в Улан-Удэ действует 25 культурно-национальных центров. Каждый из них – активный участник городских и республиканских культурно-массовых мероприятий. Не забывают они и о сохранении своих традиций.
Одной из первых национальных диаспор, которая стала функционировать в Улан-Удэ еще в 90-ые годы прошлого столетия – корейский центр.
«А вообще первые корейцы стали приезжать в Бурятию на постоянное место жительства с начала 50-ых годов. Чаще всего это были выпускники вузов – врачи, учителя, которые ехали сюда по распределению. Согласно официальным данным последней переписи населения, в республике проживает 596 корейцев, хотя после этого наша диаспора пополнилась новыми членами. Едут чаще всего корейцы из Узбекистана. Нравится атмосфера дружбы и единения, в которой живут все народности. Тем, кто хочет работать в сельском хозяйстве, нравится местная благодатная почва», - рассказывает председатель корейского центра в Улан-Удэ Роза Ли.
Даже сегодня, когда многие жители Бурятии массово едут в Корею на заработки, бурятские корейцы ехать на историческую родину не спешат.
«Молодежь, бывает, едет на заработки, но чтобы на постоянное место жительства – такого нет. Да и зачем уезжать оттуда, где можно жить в условиях многонациональности и толерантности?» – говорит Роза Ли.
Открывая торжественное мероприятие, мэр Улан-Удэ Александр Голков особо отметил многонациональность города: Улан-Удэ – исторически сложившийся многонациональный город, в котором в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей. У нас у всех - общая история, общее прошлое и будущее, мы всегда стремимся строить отношения на основе добрососедства, сплоченности и взаимного уважения. Ярким примером тому является множество интернациональных семейных пар, которые живут в нашем городе, трудятся, воспитывают своих детей и внуков! Хотелось бы также отметить, что в городе сложилась добрая традиция - вместе справлять самые разные народные праздники: Сагаалган, Навруз, Пасху, Троицу, Сурхарбан, Рождество.»
После мэр наградил межнациональные семьи благодарностями.
Праздник был посвящен Дню народного единства и Году городов – побратимов, который отмечается в этом году в Улан-Удэ.Каждый пришедший на мероприятие мог познакомиться с жизнью национальных диаспор Улан-Удэ – этому была посвящена фотовыставка. Тут же, в фойе была организована выставка детских рисунков, посвященная теме добрососедства.

Источник: Пресс-служба администрации Улан-Удэ

Возврат к списку новостей