АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Сергей Лукин: необходимо совершенствовать законодательное регулирование строительной отрасли

30.10.2017
Член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области Сергей Лукин принял участие в торжественной церемонии открытия межрегионального форума в рамках деловой программы 44-ой специализированной выставки «Строительство. ЖКХ». Это мероприятие ежегодно проводится при поддержке правительства Воронежской области, Союза строителей и Торгово-промышленной палаты.
Сергей Лукин стал участником стратегической сессии «Вектор развития строительной отрасли региона: от количества к качеству?». Парламентарий отметил особую актуальность этой темы. «Новое время и потребитель диктуют застройщикам свои правила. Перед строителями ставятся сейчас серьёзные задачи, связанные не только с увеличением объёмов вводимого в эксплуатацию жилья, но и внедрением инновационных технологий, реализацией масштабных инфраструктурных проектов, созданием комфортной жилой среды для граждан в каждом населенном пункте».
В своем выступлении, посвящённом актуальным изменениям в российском законодательстве, Сергей Лукин уделил внимание, в частности, созданию Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. «В начале августа вступил в силу Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Этот документ существенно повлиял на содержание закона, регулирующего долевое строительство, и вызвал значительный резонанс в строительном сообществе», – отметил сенатор.
По его словам, вступивший в силу закон значительно ужесточил требования к застройщикам, но с учётом критической ситуации, сложившейся в сфере долевого строительства, эти меры были необходимы.
Как отметил сенатор, в настоящее время Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ оперирует цифрами, которые представили субъекты РФ в подготовленных ими «дорожных картах» решения проблем дольщиков. В них входят сейчас 830 «проблемных объектов» в 72 регионах страны. В реестры пострадавших граждан включены 36,6 тысяч участников строительства. Парламентарий пояснил, что включение в реестр носит заявительный характер. При этом, по данным регионов, число участников долевого строительства таких объектов может составлять как минимум 86 тысяч человек.
Сергей Лукин сообщил, что «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» был зарегистрирован в форме публично-правовой компании. По его словам, с этого дня застройщики, начинающие возведение новых жилых объектов, должны вносить в Фонд взносы в размере 1,2 проц. от каждого договора долевого участия в строительстве (ДДУ). Неуплата застройщиком этого взноса является основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.
Сенатор подчеркнул, что одной из важнейших функций Фонда является выплата возмещений дольщикам при несостоятельности (банкротстве) застройщиков. Одновременно были утверждены правила, по которым фонд будет финансировать завершение строительства проблемных объектов.
Парламентарий отметил, что кардинальные изменения претерпел также порядок саморегулирования в строительной отрасли. С 1 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Этот документ установил, в частности, более жёсткие критерии отбора застройщиков для выполнения государственных муниципальных контрактов и реализации проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, сказал Сергей Лукин.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей