АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. В краевом центре появился первый профильный класс с углубленным изучением китайского языка

30.10.2017
В новом учебном году в одной из гимназий города по просьбам родителей открылся первый в городе профильный лингвистический класс, в котором дети изучают сразу два иностранных языка – английский и китайский. Пока по специальной программе учится только один класс,  однако и в других параллелях нашлось много желающих изучать восточный язык. Пока ребята из других классов могут посещать факультативные занятия, однако в учреждении не исключают – количество лингвистических классов может увеличиться
Ученики «китайского» класса отнеслись к учёбе со всей серьёзностью, даже придумали собственную форму, отличительной особенностью которой стал логотип с изображением панды. Занятия ведёт носитель языка, аспирантка сибирского федерального университета Джан Индж, однако дети называют своего учителя Анной. Педагог отмечает, что её ученики очень быстро усваивают материал и в отличие от взрослых не испытывают трудностей при запоминании иероглифов. Всего спустя два месяца после начала изучения языка ребята могут, например, рассказать по-китайски о себе, своих друзьях и семье, сейчас ребята учатся считать до ста. Анна уверена, уже к концу первого учебного года дети смогут поддержать бытовой диалог на китайском языке. Обучение в лингвистическом классе отличается комплексным подходом, в расписание занятий включён курс востоковедения. На уроках дети изучают литературу, искусство, историю, философию Китая, уже даже успели поучаствовать в чайной церемонии.
Отметим, самым распространённым иностранным языком преподавания в красноярских школах является английский язык. Его изучают ученики во всех 115 общеобразовательных учреждениях города. Немецкий язык осваивают порядка 2100 учеников в 34 школах, французский – более 1300 ребят в 15 школах. Сразу три языка преподаются в 6 гимназиях.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей