АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Липецкая область. В села приходит городской комфорт

26.10.2017
В 2017 году Липецкая область в числе 72 российских регионов взяла старт в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», инициатором которого выступил президент страны Владимир Путин. На сегодняшний день работы в рамках проекта работы завершены на 80 объектах региона. Как меняется облик районных центров и сельских поселений, журналисты областных СМИ увидели в ходе пресс-тура, организованного областным управлением ЖКХ.
Первая остановка – в селе Копцевы Хутора Липецкого района. Здесь благоустройство территории осуществляется широким фронтом. На месте, где недавно стояли унылые гаражи и обветшавшие хозяйственные постройки, зачастую возведенные безо всякого на то разрешения, теперь создается современная пешеходная зона. В скором времени здесь появятся лавочки, ажурные фонари, декоративное ограждение. Весной вдоль вымощенного плиткой бульвара посадят деревья и разместят цветочные клумбы.
Владельцы снесенных строений поначалу противились благоустройству. Но глава районной администрации Александр Коростелев сумел убедить их отказаться от этого хлама ради общего блага сельчан. 
Также в селе облагораживается пространство вокруг недавно отремонтированного Дома культуры. 
Пешеходная дорожка протянется от ДК до строящегося спортивно-оздоровительного комплекса, одного из самых больших в области. Ввести его в эксплуатацию планируется уже в декабре этого года.
Стоимость работ по благоустройству составляет 14 млн рублей, из которых четыре миллиона выделил бюджет сельского поселения, а остальные 10 миллионов получены по условиям софинансирования из федерального и областного бюджетов. 
В райцентре Хлевное в рамках приоритетного проекта благоустроили четыре двора на улице Юбилейной. Заасфальтировали 1600 квадратных метров дворовой территории и проездов, уложили бордюры, установили лавочки, урны и даже фонари с энергосберегающими лампочками у каждого подъезда. На эти цели израсходовано около 1,5 миллиона рублей из федеральной и региональной казны. Еще пятьсот тысяч рублей добавил муниципалитет. 
– Мы очень довольны, теперь у нас во дворе чисто, уютно, комфортно. Кстати, так совпало, что свои первые шаги мой маленький сынишка сделал на новом асфальте, – поделилась с журналистами местная жительница Елизавета Бунина. 
– Это был первый этап благоустройства, – отметил заместитель главы администрации Хлевенского района Анатолий Бахтин. – На втором этапе установим детские и спортивные площадки. Для финансирования этих работ планируем привлечь 3% средств местных жителей. 
До конца 2017 года в Хлевном собираются произвести ремонт 17 дворовых территорий многоквартирных домов из 28, ставших участниками проекта. 
Разительные перемены произошли и в Долгоруково, ставшем заключительной точкой пресс-тура. Здесь к 89-й годовщине образования района преобразили центральную площадь. 
– Еще полгода назад на это излюбленное место отдыха долгоруковцев нельзя было взглянуть без слез: выбитый асфальт, лужи, разросшиеся до невообразимых размеров деревья, – вспоминает заместитель главы районной администрации Юрий Сараев. 
Чтобы привести площадь в божеский вид, пришлось спилить почти все деревья и убрать старый асфальт. Затем здесь уложили 9 тысяч квадратных метров цветной тротуарной плитки и полтора километра бордюров, высадили около 1 гектара зеленых насаждений, заменили освещение и даже построили светомузыкальный фонтан.
Все это обошлось в 20 млн рублей, 16 из которых было получено из федерального и областного бюджетов, а оставшиеся 4 миллиона добавил местный бизнес.
Более того, глядя, как преображается площадь, руководители ведомств, офисы которых находятся по соседству с администрацией, также решили отреставрировать фасады своих зданий современными материалами. В результате архитектурный ансамбль площади принял единый вид.
Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» успешно осуществляется и в других районах области. В ближайшее время завершится благоустройство 53-х дворовых территорий в городе Грязи, на что из федерального и областного бюджетов выделено более 12 миллионов рублей. В 28 миллионов обошлось благоустройство придомовых территорий в Ельце. К концу ноября планируется завершить все работы в 65 дворах областного центра.
– До конца года в рамках проекта будет сдано 150 различных объектов. Всего на благоустройство населенных пунктов Липецкой области в рамках проекта в 2017 году из федерального и регионального бюджетов было направлено около 315 миллионов рублей, – подчеркнул заместитель главы администрации Липецкой области Александр Наролин.

Источник: http://www.lpgzt.ru


Возврат к списку новостей