АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Хантымансийцы заинтересованы в реализации проекта инициативного бюджетирования

26.10.2017
Директор Департамента управления финансов Олеся Граф представила на общественных обсуждениях проект инициативного бюджетирования «Мы планируем бюджет вместе». В мероприятии приняли участие более 100 представителей общественных организаций, НКО, просто активных и неравнодушных жителей города.
Накануне общественных обсуждений на сайте муниципального образования было организованно онлайн-голосование, в котором посетители электронного ресурса выразили свое отношение к нововведению. Согласно предварительным результатам этого опроса большинство проголосовавших готовы, в той или иной мере, принять участие в инициативном бюджетировании – с готовым проектом или в качестве члена экспертной комиссии.
«Новая форма участия граждан в бюджетном процессе, позволяет хантымансийцам выдвигать свои инициативы, которые будут реализованы в 2018 году в рамках действующих муниципальных программ. Важно то, что начинание гражданина должно быть поддержано другими горожанами: оно должно быть значимым и актуальным для города. Кроме того, автор проекта будет контролировать ход реализации своего предложения», - обозначила суть нововведения Олеся Граф.
Ознакомившись с информацией, участники общественных обсуждений смогли задать уточняющие вопросы. Их интересовало все: какие проекты могут быть реализованы в рамках инициативного бюджетирования, как будет формироваться инициативная комиссия, каков порядок финансирования, и самое главное – кто может стать участником проекта. На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Как отметила директор департамента, предлагая такую форму взаимодействия администрация города не планирует получить значительный экономический эффект: «Нам важно увидеть социальный результат. Понять, что именно интересно и важно жителям Ханты-Мансийска, и какие направления должны быть приоритетными при формировании муниципальных программ. Это очень значимый канал обратной связи с населением города».
«За шесть лет реализации «Народного бюджета» мы получили 300 предложений от жителей окружного центра. Почти все они выполнены. И мы уверены, что и в этом году горожане предложат новые идеи. Проект «Мы планируем бюджет вместе» станет еще одной площадкой, которая поможет муниципальной власти лучше понимать горожан, понимать их интересы», - отметила первый заместитель Главы города Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская.
Своеобразным итогом встречи стало то, что более 20 участников слушаний подали заявки на участие в жеребьёвке по определению членов Инициативной комиссии. Им предстоит непростая, но очень интересная работа – определить какие проекты из направленных на конкурс наиболее важны, какие необходимо направить в Администрацию города для реализации.
Кроме того, на сегодняшний день, в администрацию города Ханты-Мансийска уже поступило две заявки для участия в проекте. 

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей