АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ленинградская область. Муниципальная экономическая политика Киришей признана лучшей в России

26.10.2017
Киришское городское поселение Ленинградской области стало победителем первого Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами", сообщает пресс-служба администрации Киришского района.
Всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика" теперь будет проводиться ежегодно. Конкурс проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Результаты отбора победителей регионального этапа конкурса представляются в федеральную конкурсную комиссию, которая определяет победителей конкурса.
Бюджетам субъектов Российской Федерации, в которых расположены муниципальные образования–победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.
"Специалисты администрации Киришского муниципального района показали себя профессионально, как грамотные управленцы, способные организовать системную работу по заданной тематике. Успешный опыт муниципального управления, накопленный в Киришском муниципальном районе, станет стимулом для остальных муниципальных образований, примером активного применения новаторских решений", - отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.
Напомним, в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год Киришский район занял второе место. Он получит грант на развитие из областного бюджета на сумму 7 миллионов 606 тысяч рублей.
Рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области составляется ежегодно на основе мониторинга. Мониторинг эффективности работы местных администраций проводится по 39 социально-экономическим показателям, утверждённым "майскими указами" президента Российской Федерации в 2012 году. Показатели объединены в девять направлений, которые характеризуют уровень экономического развития, положение в дошкольном и общем образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве и в целом организацию местного самоуправления на муниципальном уровне.
Районы, попавшие в тройку лидеров, получают гранты на развитие из областного бюджета. Общая сумма дополнительной поддержки ежегодно составляет 20 миллионов рублей.
Отметим, с 1 января 2018 года в Ленинградской области будут введены дополнительные показатели по оценке эффективности работы местных администраций. "Это совершенно объективные факторы: достижения в экономике, градостроительной политике, наличие стратегии развития до 2030 года, инвестиционного стандарта, поддержка малого и среднего бизнеса, наличие схем развития социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры, количество коммунальных аварий, число жалоб населения, участие в госпрограммах, освоение средств, - уточнил ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - Ежеквартально данные этого объективного рейтинга будут публиковаться в открытом доступе. Лучших руководителей мы будем поощрять, а к отстающим - принимать самые жесткие меры".
Добавим, в рамках деловой встречи руководителей областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности с представителями ведущих бизнес-сообществ 13 октября обсуждалось создание первого рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных районов 47 региона.
Предприниматели и независимые эксперты готовы провести оценку экономического развития районов Ленобласти на основании статистических показателей, а в рамках контрольных закупок проверить качество системы поддержки бизнеса на местах.

Источник: http://47news.ru


Возврат к списку новостей