АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. Муниципалитеты Кузбасса получат 1,2 млрд руб. от перераспределения налога в 2018 году

25.10.2017
Муниципалитеты Кемеровской области в 2018 году будут получать 30% от суммы налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, это даст возможность пополнить их бюджеты на 1,2 млрд рублей, сообщил в среду заместитель губернатора - начальник главного финансового управления региона Игорь Малахов на сессии областного парламента.
"Передача дополнительного источника будет способствовать повышению обеспеченности местных бюджетов и обеспечит более справедливое распределение доходов от малого бизнеса. Объем планируемых к передаче доходов составит около 1,2 млрд рублей", - сказал он.
"Мы отдаем 30% местным бюджетам", - пояснил Малахов. По его словам, в настоящее время весь налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения, полностью поступает в областной бюджет. Изменения, предполагающие перечисление 30% местным бюджетам, начнут действовать с 2018 года, сказал Малахов.
В среду депутаты внесли изменения, касающиеся перераспределения налога, в закон "О межбюджетных отношениях в Кемеровской области". По словам Малахова, данная мера направлена на то, чтобы простимулировать местные органы власти развивать малый бизнес.
По данным областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в 2016 году в регионе насчитывалось около 32 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (в 2015 - около 34,4 тыс., из которых на малый бизнес приходилось около 34 тыс.).
Всего в Кемеровской области 34 муниципалитета. По данным сайта финуправления региона, доходы бюджетов городских округов и муниципальных районов по итогам 2016 года составили 71,6 млрд и 22,91 млрд рублей соответственно, в том числе на налоговые и неналоговые источники приходилось около 23,3 млрд и 6 млрд. В прошлом году доходы региональной казны от упрощенной системы налогообложения составили более 3,2 млрд рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку новостей