АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Администрация города принимает все меры по сокращению числа домов без управляющих организаций

25.10.2017
В настоящее время на территории Омска находится 239 многоквартирных домов, управляющие организации в которых расторгли договоры управления многоквартирным домом и собственниками помещений в которых не выбран способ управления домом. Из них 192 многоквартирных дома с центральным отоплением, 196 многоквартирных домов, в которых количество квартир составляет не более 30.
Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, по результатам работы, проведенной мэрией в период с ноября 2014 года по октябрь 2017 года, количество многоквартирных домов, управляющие организации в которых отказались от исполнения договоров по управлению многоквартирным домом и собственниками помещений в которых до настоящего времени не выбран способ управления, сократилось с 776 в 2014 году до 239 в 2017 году.
В целях дальнейшего сокращения этого числа специалисты администрации города проводят с собственниками помещений в указанных многоквартирных домах встречи по вопросам выбора и реализации способа управления домами. В ходе этих встреч разъясняются аспекты законодательства, возможности решения проблемы в каждом конкретном случае и т.д.
По результатам совместно проведенной департаментом городского хозяйства и администрациями округов инвентаризации в отношении жилых домов, имеющих статус дома блокированной застройки, произошло сокращение количества домов, в отношении которых профильный департамент проводит открытые конкурсы.
Многоквартирные дома, в которых расторгнут договор управления или не выбран способ управления, также выставляются на открытый конкурс. Эта работа ведется в постоянном режиме.
Как показывает практика, основной причиной отказа управляющих организаций от указанных многоквартирных домов является значительная степень износа общего имущества и высокая стоимость обслуживания домов при низкой платежеспособности проживающих.
Следует отметить, что администрация города не обладает законодательной возможностью воздействия на управляющие организации с целью понуждения их к заключению договоров. Обязанность по заключению договоров с управляющими компаниями лежит на собственниках помещений в многоквартирных домах.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей