АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Биробиджан. После многолетнего перерыва возобновил работу Общественный совет

20.10.2017
В областном центре воссоздали Общественный совет муниципального образования "Город Биробиджан". Среди целей этого объединения — помогать местной власти реагировать на нужды населения, проводить общественные экспертизы и проверки.
В Биробиджане действует немало общественных объединений, но активность у них неодинаковая. Накануне состоялось заседание Общественного совета муниципального образования "Город Биробиджан" — первое за последние годы.
Коллективная встреча состоялась в мэрии областного центра и собрала более 20 участников, в том числе членов Общественного совета, сотрудников муниципалитета и представителей СМИ. Открыл мероприятие мэр Биробиджана Евгений Коростелев.
— Сегодня проводится наше первое заседание. Хотелось бы выразить надежду, что Совет будет работать продуктивно, для пользы всех жителей Биробиджана, и все задачи будут решаться. В состав Совета вошли активные и неравнодушные жители города, которые работают в различных сферах и имеют авторитет среди земляков. Я уверен, что мы выстроим конструктивный диалог в решении важнейших социально-экономических задач и вопросов развития Биробиджана.
Ведущая мероприятия сообщила что до момента выбора председателя Общественного совета Биробиджана встречу должен вести один из самых уважаемых жителей и пригласила это сделать Валерия Гершковича, внесшего значительный вклад в развитие Биробиджана. Он приветствовал собравшихся и передал слово начальнику управления внутренней политике мэрии Биробиджана Татьяне Кайдыш.
— Уважаемые коллеги, сегодня мы впервые собрались здесь в таком составе. Общественный совет в нашем городе был создан более десяти лет назад. Согласно действовавшему тогда законодательству его возглавлял мэр Биробиджана. В состав объединения входили заместители мэра, муниципальные служащие. Сейчас законодательство изменилось. В состав Общественного совета должны входить только представители общественности. Функции этого объединения тоже изменились. Сейчас Общественные советы призваны не только рассматривать какие-то вопросы на своих заседаниях, но и проводить иную, очень разнообразную работу по поддержанию имиджа власти, по налаживанию конструктивного диалога с населением нашего города, — рассказала Татьяна Каадыш.
По ее словам, накануне представители мэрии Биробиджана посетили гражданский форум, который организовало правительство Хабаровского края. Одна из площадок этого форума была посвящена деятельности общественных советов.
— Своим опытом работы делились руководители этих структур, которые созданы как при органах исполнительной власти, так и в муниципалитетах. Правительство Хабаровского края попыталось привести работу этих советов к единому знаменателю, создало критерии оценки деятельности. По этим критериям становится понятно, чем должен заниматься современный общественный совет, как повысить эффективность его деятельности. Важно, чтобы мы не просто здесь собирались два раза в год, а чтобы наша совместная работа дала эффект, — подчеркнула Татьяна Кайдыш.
Она привела несколько примеров направлений деятельности общественных советов. Среди них — заседания и мероприятия общественного контроля. К ним также относятся общественный мониторинг (систематическое наблюдение за теми или иными явлениями), общественные проверки.
— Вы можете проверять любую сферу деятельности — например, связанную с работой такси. Это может быть общественная экспертиза нормативных актов и выработка конкретных предложений, которые будут использовать в своей работе органы местного самоуправления. Кроме того, формами контроля являются общественное обсуждение каких-либо проблем и общественные слушания. В частности, вопросы градостроительства, экологии и закупок для муниципальных нужд требуют обязательных общественных слушаний. Ваше право — участвовать в них и высказывать собственное мнение, чтобы повлиять на решение тех или иных вопросов, — сообщила Татьяна Кайдыш.
Валерий Гершкович сообщил аудитории, что в состав Общественного совета входят 18 человек, на заседании присутствуют 13 человек. Совет правомочен принимать решения. Секретарем выбрали ведущего специалиста-эксперта отдела общественных связей управления по внутренней политике мэрии Биробиджана Елену Абраменко.
Участники мероприятия предложили, что Общественный совет возглавил Валерий Гуревич — известный общественный деятель. Все проголосовали единогласно за предложенную кандидатуру. Затем были выбраны два заместителя председателя возрожденного объединения. Ими стали Роман Колупаев и Наталья Мурье — молодые люди с активной гражданской позицией.
Затем участники мероприятия обсудили проект постановления мэрии Биробиджана «Об утверждении правил определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами местного самоуправления муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области и подведомственными муниципальными казенными и бюджетными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями». Общественниками было высказано немало интересных предложений, которые учтут при окончательной редакции проекта постановления. Работа Общественного совета МО "Город Биробиджан" продолжается.
Напомним, общественные активисты увлекли в «игровую зону» людей с инвалидностью. В биробиджанском обществе инвалидов состоялась дружеская встреча людей с ограниченными физическими возможностями с местными активистами. Гости сразились с "хозяевами площадки" в шахматы, шашки, дженга, уно и другие настольные игры и обсудили перспективы сотрудничества.


Источник: http://www.dvnovosti.ru


Возврат к списку новостей