АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Сергей Лисовский принял участие в обсуждении реализации закона, посвященного устранению противоречий государственных реестров

20.10.2017
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский принял участие во втором заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, посвященном контролю за действием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». 
Заседание рабочей группы было посвящено предварительным итогам реализации закона на местах в преддверии парламентских слушаний, которые состоятся 24 октября 2017 года (в ситуационном центре Государственной Думы) с дистанционным участием представителей регионов с наибольшим количеством пересечений земель различного целевого назначения.
По словам сенатора, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел большую работу по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с целью выявления проблем правоприменительной практики. В настоящее время 37 регионов представили в Комитет свои замечания.
Сергей Лисовский ознакомил участников рабочей группы с информацией о реализации закона на местах. Субъекты РФ обозначили проблемные вопросы. Дело в том, что пока не всем регионам понятно, как его применять, есть факты бюрократизации процесса при проведении сплошных проверок законности приобретения земельных участков. В связи с этим необходимо на федеральном уровне более точно прописать регламент деятельности межведомственных рабочих групп.
Сенатор добавил, что есть информация о проблемах его применения на Байкальской природной территории и предложение внести изменения в Федеральный закон «Об охране озера Байкал». «Закон, устраняющий противоречия государственных реестров, исключает риск разбазаривания лесных земель, но нужно устранить любую возможность бюрократизма на местах», — считает парламентарий.
В рамках мониторинга реализации этого Федерального закона Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике примет активное участие в парламентских слушаниях, организованных профильным Комитетом Государственной Думы.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей