АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. Елена Телкова поделилась томским опытом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

20.10.2017
На конференции АСДГ в Томске заместитель председателя комитета городского хозяйства Думы Елена Телкова выступила с докладом, посвященном реализации федерального проекта благоустройства «Формирование комфортной городской среды».
В 2017 году депутаты городской Думы активно подключились к участию в новом федеральном проекте благоустройства. В Томске была создана специальная комиссия, в нее вошли представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, городских районов, а также депутаты городской Думы Лариса Сорокова, Василий Музалев, Виктор Носов, Махир Рустамов и Елена Телкова.
Масштабный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в ноябре 2016 года. Главная его цель – повышение качества жизни населения и создание комфортной городской среды на территории России.
- Тема благоустройства – одна из самых актуальных для всех населенных пунктов нашей страны. В том числе и по причине систематического недофинансирования отрасли городского хозяйства, - подчеркнула в своем выступлении Елена Телкова. - Владимир Путин в своем ежегодном послании отметил, что благоустройство городов – одна из самых приоритетных направлений работы правительства страны и всех муниципалитетов.
На сегодня в Томске в рамках программы благоустроено шесть скверов и 63 дворовые территории. Одновременно городские депутаты совместно с активными жителями и председателями ТСЖ формируют планы по благоустройству на 2017-2022 годы.
- Когда общественники активно участвуют на всех этапах реализации проектов благоустройства, начиная с создания перечня этих объектов, это наиболее эффективно, так как учитываются реальные потребности населения и создаются комфортные условия благоустройства городской среды. Томичи в свою очередь могли принять участие в софинансировании проектов благоустройства в размере одного процента от общей стоимости проведенных работ. Или вложить свой труд, - пояснила Елена Телкова.
Так, например, активная позиция председателя ТСЖ «Наш дом 21» (ул.Вокзальная, 21) Натальи Гуцал была поддержана депутатом Василием Музалевым. И дворовая территория вошла в перечень объектов программы Октябрьского района Томска. На средства ТСЖ были демонтированы и частично восстановлены элементы старой детской площадки, установлены новые качели и горки. Теперь площадка огорожена, установлено видеонаблюдение. Спортивные тренажеры установлены по программе Думы «От томского двора – до олимпийского пьедестала». На средства федеральной программы обустроены тротуары, а также организованы парковки общей площадью около 1800 кв.м.
Среди благоустроенных объектов этого года можно увидеть городские общественные пространства – такие, как зеленая зона по улице Красноармейская, где были снесены старые деревья, высажены новые и подрезаны аварийные. Изменения коснулись и отдаленных районов – это пос.Светлый, с.Дзержинское и с.Тимирязевское, парк им.Ворошилова в Ленинском районе, сквер у озера в мкр.Солнечный.
Также Елена Телкова обратила внимание на комплексный подход в вопросах организации общественных пространств в шаговой доступности, благоустройства внутриквартальных проездов и дворовых территорий. Все запланированные на 2017 год работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Томске, по словам депутата, будут завершены до будущего января.

Источник: Пресс-служба Думы города Томска


Возврат к списку новостей