АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. Изменения в Закон «О межбюджетных отношениях в Кемеровской области» позволят сбалансировать местные бюджеты

18.10.2017
В комитете по бюджету налоговой политики и финансов было прошло обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О межбюджетных отношениях в Кемеровской области» и приостановлении действия статьи 19 данного закона».
Проект закона подготовлен с целью более эффективного распределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы Кемеровской области.
С целью повышения доходных возможностей местных бюджетов и стимулирования органов местного самоуправления к развитию собственной доходной базы за счет создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, законопроектом предлагается дополнить Закон Кемеровской области от 24.11.2005 № 134-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Кемеровской области» статьей, предусматривающей установление единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе минимального налога, в размере 30% от суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет, а это свыше 1 млрд. рублей.
В соответствии со статьей 142.2 БК РФ, статьей 19 Закона в областной бюджет должны предоставляться субсидии из бюджетов поселений (включая городские округа), в которых расчетные налоговые доходы местного бюджета на душу населения, определяемые по базе отчетного года, превышают двукратный средний уровень расчетных налоговых доходов местных бюджетов по поселениям (включая городские округа) в целом по Кемеровской области, определяемых по базе отчетного года. В связи с этим, субсидии, подлежащие перечислению в 2018 году, должны определяться по базе отчетного 2016 года; субсидии, подлежащие перечислению в 2019 году, – по базе отчетного 2017 года; субсидии, подлежащие перечислению в 2020 году, – по базе отчетного 2018 года.
В 2015 - 2016 годах доходная база бюджетов отдельных поселений увеличилась за счет роста объема земельных платежей (земельный налог, арендная плата за земельные участки), рассчитанных по кадастровой стоимости земельных участков, установленной по итогам проведенной на территории Кемеровской области в 2014 году переоценки земель промышленности и иного специального назначения и в 2015 году - переоценки земель населенных пунктов Кемеровской области. В результате при планировании областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в составе доходов областного бюджета на 2018 год, по предварительным расчетам, необходимо предусмотреть субсидии в сумме 62,5 млн. рублей из бюджетов 14 поселений, рассчитанных по базе 2016 года.
Вместе с тем проведенная переоценка земельных участков привела в 2016 - 2017 годах к широкому распространению практики оспаривания кадастровой стоимости земельных участков на территории области.
В результате прогнозируемый на 2018 год объем поступлений земельного налога снизится в разы к уровню 2016 года. Такое снижение доходов не позволит выполнить в 2018 году требование по перечислению субсидий в областной бюджет. В 2019 - 2020 годах доходная база местных бюджетов по земельным платежам также резко сократится в сравнении с 2016 годом в связи с вышеизложенными изменениями законодательства.
В результате поселения, у которых могут возникнуть обязательства по перечислению в областной бюджет субсидий, рассчитанных по базе 2017 и 2018 годов, не смогут их исполнить.
В связи с вышеизложенным, законопроектом предлагается приостановить на 2018 - 2020 годы действие статьи 19 Закона.
Заместитель председателя комитета Александр Микельсон отметил, что принятие данного закона позволит сбалансировать местные бюджеты и нацелить на безусловное выполнение тех расходных обязательств, которые будут приняты на 2018 год.

Источник: http://www.sndko.ru


Возврат к списку новостей