АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Законопроект об апартаментах разработан и вынесен на общественное обсуждение

16.10.2017
Законопроект, регулирующий правоотношения в связи со строительством апартаментов, разработан и вынесен на общественное обсуждение. Об этом 14 октября сообщил журналистам заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин в рамках деловой программы I Российской молодежной архитектурной биеннале.
Замминистра напомнил, что апартаменты получили в последнее время широкое распространение, однако и породили значительное количество проблем для граждан и городов. 
Проект федерального закона предлагает ввести понятие апартаментов и многофункционального здания, в состав которого входят апартаменты и нежилые помещения. При этом, как сообщил Никита Стасишин, к апартаментам законопроект предлагает применять положения Жилищного Кодекса РФ. 
«Самое важное, что права граждан, приобретающих апартаменты на этапе строительства, будут защищены», - заявил замминистра. В целях повышения защищенности граждан, приобретающих апартаменты по договорам долевого участия, предлагается распространить на указанные правоотношения обязательное применение норм 214-ФЗ о долевом строительстве. 
Сейчас документ проходит общественные обсуждения. «Мы ждём мнения и оценки наших коллег из федельных органов исполнительной власти и Москвы, где построено наибольшее количество таких объектов», - добавил Никита Стасишин. 
Он также отметил, что на примере пилотного проекта арендного жилья "Лайнер", реализуемого АИЖК, можно с уверенность сказать, что апартаменты наилучшим образом подходят для рынка аренды. 

Источник: Официальный сайт Министерства строительства и ЖКХ РФ


Возврат к списку новостей