АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. В Екатеринбурге эксперты обсудили вопросы перехода регионов на новую модель рынка теплоснабжения

16.10.2017
В Екатеринбурге состоялась конференция, в рамках которой специалисты в сфере энергетики и ЖКХ, представители общественных организаций, бизнес-структур и разных уровней власти обсудили перспективы практической реализации в регионах страны федерального закона о теплоснабжении. Первой площадкой для встречи, организаторами которой выступили Агентство стратегических инициатив, медиахолдинг «Эксперт» и ПАО «Т Плюс», стала Свердловская область - крупнейший индустриальный регион страны с проработанной стратегией развития и серьезным потенциалом для привлечения инвестиций.
Напомним, в июле Госдума приняла поправки к федеральному закону «О теплоснабжении», призванные по своей сути стать основой формирования новой модели российского рынка теплоснабжения. Первая из них предполагает перевод муниципальных систем теплоснабжения на обслуживание единых теплоснабжающих компаний (ЕТК). Вторая - переход от государственного регулирования тарифов к установлению предельной стоимости тепла по методу «альтернативной котельной», когда плата за услугу определяется стоимостью поставки энергии от замещающего централизованное теплоснабжение источника.
Такая модель управления и расчетов, отметили участники конференции, не только заинтересует бизнес, стимулируя его инвестировать в модернизацию инфраструктуры, но и повысит ответственность поставщиков тепла за качество предоставляемых услуг. Защиту потребителей от недобросовестных ЕТК при этом должен обеспечить контроль деятельности компаний со стороны региональных и муниципальных властей.
Глава свердловского МинЖКХ Николай Смирнов, отметил, что введение закона о теплоснабжении должно быть синхронизировано с процессами, происходящими в других сферах ЖКХ, особенно в системе водоснабжения.
«Несогласованность позиций по разным направлениям может привести к неопределенной политике в отношении потребителей и существенному увеличению нагрузки на бюджеты - прежде всего бюджеты регионов и органов местного самоуправления, которые в условиях ограничения роста платы за коммунальные услуги вынуждены будут взять на себя не только выплату льгот и субсидий, но и всей разницы по тарифам», - подчеркнул он.
Сегодня, рассказал исполняющий обязанности министра, проблемы надежности систем и повышения качества теплоснабжения потребителей область решает через инвестиционные и производственные программы предприятий, государственную программу развития и модернизации ЖКХ и аналогичные программы муниципалитетов. В последние два года, добавил он, привлечение инвестиций в отрасль идет также посредством передачи объектов в концессию.
К настоящему времени в регионе действует 50 инвестиционных программ на сумму около трех миллиардов рублей и 32 концессионных соглашения с общим объемом инвестиций более 5,6 миллиарда рублей.
Достаточно успешно идет газификация территорий, что позволяет постепенно уходить от неэффективных теплоисточников, менять их на газовые котельные, а также переводить потребителей на качественное и существенно более экономичное индивидуальное газовое отопление. В период с 2014 по 2017 годы возможность для газификации обеспечена почти для четырех тысяч жилых домов.
«Учитывая все нюансы, считаю, что решение о переходе регионов на новую модель теплоснабжения и новую систему ценообразования, должно быть очень взвешенным и досконально продуманным. И принимать его, следует только после утверждения полного пакета необходимых подзаконных актов. О том же, что новый рынок будет работать эффективно - с плюсом и для теплоснабжающих компаний, и для потребителей - можно будет говорить только после изучения мнения и опыта пилотных территорий», - подчеркнул он. 

Источник: http://www.midural.ru


Возврат к списку новостей