АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Московская область. Наиболее масштабное благоустройство в этом году ждет пять муниципалитетов Подмосковья

11.10.2017
Наиболее масштабные работы по благоустройству в рамках программы создания комфортной городской среды пройдут в этом году в пяти муниципалитетах Подмосковья, сообщил в среду на брифинге в Доме правительства Московской области министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.
"Самые большие объемы по благоустройству — это городской округ Коломна, Истра, Клинский район и, конечно, Домодедово. И с учетом общей концепции развития Сергиева Посада, (...) он самый значимый в этом году и по объему средств и по объему работ", — сказал он.
Е.Хромушин уточнил, что в Сергиевом Посаде благоустраивается семь крупных объектов. При этом речь идет как о туристических маршрутах, так и пешеходных зонах.
"Туризм приносит средства в муниципальные и региональные бюджеты. Но жители тоже хотят комфортных условий. Поэтому мы создали сбалансированную модель по соотношению объектов благоустройства", — добавил министр.
"При проектировании этих территорий приоритет для нас были жители городов. Зачастую люди, живя в городе, сами не знают все интересные места, которые можно посетить. Поэтому проведенная работа также интересна в плане туризма и для жителей", — добавил главный архитектор области Михаил Хайкин.
В свою очередь координатор Центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) по мониторингу благоустройства городской среды в Московской области Дмитрий Дупак на брифинге назвал Одинцовский район, Истру и Домодедово образцовыми муниципалитетами по созданию комфортной городской среды в этом году.
"На текущий момент ситуация по области хорошая (...) Мы проехали уже больше половины муниципалитетов, осуществили мониторинг дворов и реализацию работ по городским территориям, из всех муниципалитетов хотелось бы отметить Одинцовский район, Истру и Домодедово", — сказал Д.Дупак.
Он отметил, что одним из приоритетов в рамках проверок для организации является налаженное взаимодействие местных властей с жителями.
"Отдельные муниципалитеты еще грешат тем, что делают выбор за жителей. С этим мы будем категорически бороться и добиваться того, чтобы в следующем году такой ситуации не было ни в одном из муниципалитетов", — сказал он.
Д.Дупак добавил, что в конце года ОНФ составит свой рейтинг муниципалитетов по выполнению программы создания комфортной среды.
В конце сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что работы в рамках масштабного проекта по реконструкции центральной части Сергиева Посада могут занять семь-десять лет, а конкурс по выбору подрядчиков планируется объявить в 2018 году.
Бывший мэр Сергиева Посада, а ныне депутат Госдумы Сергей Пахомов тогда отмечал, что к концу этого года планируется создать четырехкилометровую прогулочную зону от Келарского пруда до Загорского озера.


Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей