АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тюменская область. Облдума отменила двуглавую систему управления Тюменью

21.09.2017
Тюменская облдума сегодня приняла законопроект об отмене двуглавой системы управления региональной столицей. Как передает корреспондент Znak.com, новая норма начнет действовать после истечения в сентябре 2018 года нынешних полномочий главы города — председателя гордумы Дмитрия Еремеева. Как мы уже рассказывали, суть закона заключается в том, что у Тюмени будет единоличный глава, который объединит административные и представительские функции.
Напомним, по действующему сейчас закону главу города можно назначить двумя способами. Первый — избрать его из состава депутатов горсовета. Второй — выбрать человека из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Внесенные поправки вычеркнули первый способ и оставили только второй. По мнению председателя комитета по госстроительству областного парламента Фуата Сайфитдинова, сейчас такой метод более актуален.
«Сегодня в Тюмени председатель городской думы является главой города, и есть утвержденный депутатами, избранный на конкурсной основе глава администрации города, — пояснил он. — По окончании полномочий нынешней думы города будет избран новый состав [гордумы], который будет избирать главу города на основе конкурса, а председатель [гордумы] будет избираться из состава депутатов. Мы приходим к тому, что глава города — это тот, кто отвечает за его жизнеобеспечение».
Сайфитдинов ранее уточнял, что данная норма касается только Тюмени. Все остальные муниципалитеты будут сами решать, как формировать свои представительные и исполнительные органы власти.

Источник: www.znak.com


Возврат к списку новостей