АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Уфа. Пражский опыт развития общественного транспорта будет использован в столице Башкирии

21.09.2017
Рамочное соглашение о сотрудничестве подписали городское управление электротранспорта Уфы и Пражская транспортная компания. 
Чешская сторона готова кредитовать покупку новых и ремонт старых вагонов, строительство новых путей и ремонт уже существующих на неограниченную сумму на срок до семи лет. Это произойдет при условии, что не менее половины всех поставок и работ будет произведено из Чехии.
На первом этапе проекта по развитию сети общественного транспорта Уфе необходимо 3 миллиарда рублей. На эти деньги планируется соединить северную часть города с южной и заменить устаревшие вагоны. Второй этап (прокладка новых путей) обойдется в 5 миллиардов. Общая же стоимость работ, рассчитанных на 10 лет, оценивается в 22 миллиарда рублей.
"В Праге трамвай – общественный транспорт номер один. Несмотря на то, что там развивается метро, оно не пользуется такой популярностью, как трамваи. Во-первых, за счет того, что трамвайная сеть очень развита. Когда мы интересовались вопросом стоимости недвижимости в зависимости от привязки к линиям общественного транспорта, они сказали, что самая высокая стоимость там, где есть трамваи. Мы видели качество и уровень современных трамваев, на них пересел средний класс, в том числе богатые горожане. Пока для нас это недостижимо, хотя бы по экономическим меркам. Потому что один сочлененный трехзвенный вагон стоит 3 миллиона евро, и они потратили разово 750 миллионов евро на обновление части парка. Хотя получили совершенно новое качество", - рассказывает глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Источник: urban-report.ru


Возврат к списку новостей