АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. На создание максимально доступной городской среды для инвалидов муниципалитету необходимо 111 миллионов рублей

21.09.2017
На заседании комитета Думы по социальным вопросам депутаты обсудили план мероприятий по повышению доступности городской среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Напомним, что в апреле 2017 года депутаты комитета поручили администрации города провести анализ доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры и других подведомственных организаций, чтобы определить необходимый объем средств для обеспечения муниципальных объектов городской среды специальными для маломобильных групп населения средствами.
По данным городской администрации, в Томске проживают 25 832 человека с ограниченными возможностями здоровья (что составляет 4% от общего населения). Из них 1719 человек – дети. Для создания в течение трех лет максимально доступной среды для инвалидов необходимо 111 млн рублей. Средства предполагается направить на установку пандусов и поручней, противоскользящих покрытий и накладок на ступени, приобретение подъемников и колясок, информационных предупреждающих знаков, нанесение дорожной разметки, установку кнопок вызова, проведение работ по понижению тротуаров и т.д. На данный момент в проекте бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов на реализацию мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов городской среды предусмотрено 6,7 млн рублей. Дополнительно некоторые мероприятия будут реализованы в рамках финансирования других муниципальных программ.
В ходе обсуждения предложенного плана мероприятий Лариса Сорокова поинтересовалась учтены ли в нем мнения и потребности обществ инвалидов. Дмитрий Буинцев считает необходимым соотнести городскую программу с аналогичной областной. Председатель комитета Алексей Балановский предложил определить первоочередность и адресность реализации мероприятий.
- Сумма 111 миллионов очень большая, в городском бюджете мы таких средств не найдем. Поэтому необходимо составить полный перечень маломобильных групп инвалидов по зрению, слуху, с нарушением опорно-двигательных функций. Надо изучить их потребности и решать эти проблемы в первоочередном порядке, не допуская неоправданных расходов. В первую очередь пандусы, подъемники и другие спецсредства для инвалидов надо устанавливать там, где они нужны, а потом уже, постепенно, во всем городе, - прокомментировал председатель комитета Думы по социальным вопросам Алексей Балановский.
По итогам обсуждения депутаты поручили администрации изучить возможность софинансирования городских мероприятий по созданию комфортных условий для инвалидов со стороны областной программы «Доступная среда».

Источник: Пресс-служба Думы города Томска


Возврат к списку новостей