АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ямало-Ненецкий АО. Приоритет - эффективность жилищной политики

15.09.2017
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провёл рабочее совещание с главами муниципальных образований. 
Открывая заседание, глава региона отметил, что в минувшее воскресенье состоялась самая масштабная за последние 5 лет избирательная кампания местного значения: ямальцы избрали 25 глав и 407 депутатов. Дмитрий Кобылкин также поздравил главу Шурышкарского района Андрея Головина и главу Ямальского района Андрея Кугаевского с повторным избранием на эту должность. «Вы дело своё знаете: желаю быть инициативней и вместе с жителями решать все проблемы», – обратился к ним губернатор.
Глава региона также рассказал о работе в регионе федеральных специалистов, которые оценивали принятые меры по ликвидации вспышки сибирской язвы. «Однозначное мнение экспертов – в прошлом году округ показал пример «беспрецедентно быстрой локализации опасного заболевания», – сообщил губернатор. Но добавил, что работы предстоит еще много, и повторно поставил перед главами муниципальных образований задачу проводить разъяснения кочующему населению и владельцам частных хозяйств о необходимости профилактических мероприятий и вакцинации.
Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что строительство жилья остается для округа темой номер один, и программа переселения в регионе будет продолжена. Он напомнил, что этот процесс Ямал начал задолго до всероссийской мобилизации. «На сегодняшний день ключи от новых квартир, в том числе в рамках президентской программы, получили более 15 тысяч ямальцев. Расселено 795 домов, – сообщил глава региона. – Решением федеральных структур график переселения из ветхого и аварийного фонда продлён до января 2018 года. Мы завершим первоочередное переселение уже в ноябре. Останавливаться на этом не собираемся».
Также на заседании обсудили выполнение краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на то, что они несут персональную ответственность за соблюдение сроков ремонта и качество, а также на необходимость общественного контроля над этим процессом.
Заместитель губернатора, курирующий сферу, Сергей Карасёв, выступая на заседании, отметил, что вопросы реализации Краткосрочного плана находятся на постоянном контроле правительства автономного округа, регулярно рассматриваются на совещаниях с муниципальными образованиями автономного округа в режиме видеоконференцсвязи не реже одного раза в месяц. Систематически проводятся выездные проверки работы с участием представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, собственников помещений, управляющих компаний, организаций, осуществляющих строительный контроль.
Активизированы мероприятия, направленные на участие собственников помещений в осуществлении контроля за ходом и качеством выполняемых работ. На сайте НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» (регионального оператора) работает онлайн-сервис «Тревожная кнопка», посредством которого собственники помещений могут информировать о работе подрядных организаций, а также о соблюдении подрядными организациями сроков производства работ. Налажено взаимодействие с общественными организациями, представителями Общероссийского народного фронта в части совместного мониторинга хода работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Общественная палата ЯНАО и региональный оператор совместно разработали регламент общественного контроля за организацией и проведением капитального ремонта. Активно ведётся мониторинг социальных сетей, и в случае появления информации, касающейся капитального ремонта, незамедлительно принимаются меры по решению возникающих у собственников вопросов.
16 июня 2017 года с целью повышения эффективности использования средств, поступающих от собственников помещений в качестве взносов на капитальный ремонт, проведена актуализация Краткосрочного плана. После внесённых изменений количество объектов увеличилось с 176 до 233. В результате изменений количество видов услуг и работ увеличилось с 471 до 625. В рамках плана текущего года ремонтируют инженерные системы, крыши, фасады. Продолжается работа по замене изношенного лифтового оборудования (в городах Новый Уренгой и Надым). Также в отношении 176 объектов исполняется разработка проектно-сметной документации, то есть, задаётся ориентир на будущее – на проведение в этих домах ремонтных работ, предусмотренных на 2018 год. По состоянию на 10 сентября 2017 года по 22 домам работы по капитальному ремонту уже завершены.
Затем в ходе заседания Совета глав состоялось рассмотрение актуальных вопросов социально-экономического развития территорий. Главы муниципальных образований, представители главы арктического региона на местах, руководители структурных подразделений правительства округа подвели промежуточные итоги деятельности, высказали свои предложения и обсудили дальнейшие планы работы.

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/356807/?print=Y