АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Александр Сидякин предложил узаконить временную регистрацию в апартаментах

11.09.2017
Первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин выступил с инициативой узаконить временную регистрацию граждан по месту пребывания не только в апартаментах, имеющих статус гостиницы, но и построенных в административно-деловых комплексах.
«Сегодня сложилась правовая коллизия, согласно которой в туристической базе, в больнице, санатории, гостинице встать на учет по месту пребывания можно, а в апартаментах нельзя», - отметил А.Сидякин.
По его словам, для интеграции апартаментов как нового вида жилого фонда, который начинает складываться в крупных городах, необходимо внесение изменений в ряд отраслей федерального законодательства: «Сегодня с юридической точки зрения апартаменты являются нежилыми, хотя их технические характеристики говорят об обратном».
Сложности с правовым статусом жилых апартаментов связаны с тем, что они не соответствуют ряду требований в строительной документации. «Нюанс в том, что апартаменты рассчитаны на деловых людей, которые ценят свободную перепланировку. Нужно обсуждать с экспертами, как найти баланс нормативов и запроса на рынке недвижимости», - отметил депутат.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации


Возврат к списку новостей