АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Город готов к отопительному сезону

11.09.2017
Объекты энергетического хозяйства и жилищного фонда готовы к отопительному сезону в Новосибирске. По инициативным заявкам в объектах здравоохранения уже начали подключать отопление.
На сегодняшний день в Новосибирске создана рабочая группа, в которую входят специалисты комитета по энергетике мэрии города, ресурсоснабжающих организаций, Гидрометцентра, департамента образования мэрии, министерства здравоохранения НСО, управляющих компаний. Рабочая группа определяет сроки начала отопительного периода на основании готовности ресурсоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии (как подготовлены внутренние системы) и на основании долгосрочных прогнозов. Рабочая группа собирается раз в два дня.
«Все графики разворота систем отопления согласованы – в этом году разворот составит 10 дней, – отметил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города – председатель комитета по энергетике мэрии города Новосибирска Дмитрий Перязев. – В первые два дня подключат детские сады, школы, лечебные учреждения, в следующие шесть дней – жилые дома, в последние два дня – объекты культуры и учреждения общественного назначения. Нужно понимать, что если мы начинаем отопительный разворот, то потом взять и остановить его достаточно сложно. Поэтому мы очень щепетильно относимся к дате начала отопительного периода».
Подготовка потребителей тепловой энергии и теплоснабжающих организаций в Новосибирске заканчивается. Срок готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду – 15 сентября. «На сегодняшний день город имеет очень высокий показатель готовности – порядка 99 %. На этой неделе будет проведена работа с оставшимися объектами, – рассказал Дмитрий Перязев. – К пятнице все потребители будут готовы. Ресурсоснабжающие и теплосетевые организации должны быть готовы к 1 ноября».
На сегодняшний день подготовка системы централизованного теплоснабжения также завершается. В текущем году планируется заменить порядка 74 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. На сегодняшний день выполнение составляет 88 %. Стоит отметить, что объекты, которые не завершат до начала разворота системы теплоснабжения, не повлияют на подачу тепла потребителям.
Профильные специалисты ежедневно проводят мониторинг внутренней температуры социальных помещений. По заявкам в объектах, где низкая температура и имеется техническая возможность, АО «СИБЭКО» проводит подключение. На сегодняшний день отопление подали в детские больницы №№ 3 и 6.
По актуальному прогнозу Новосибирского гидрометцентра, во второй декаде сентября среднесуточная температура воздуха составит +9,+12 градусов. По ночам ожидаются колебания температуры от +1,+6 градусов, при прояснениях заморозки – до 0,-3 градусов. Днем – от +8,+13 до +14,+19 градусов. В большинстве дней декады ожидаются дожди..

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей