АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Камеры на трамваях помогут бороться с нарушителями ПДД

08.09.2017
В городе Улан-Удэ – столице Республики Бурятия в 25 трамваях установлены видеорегистраторы с высоким разрешением, которые ведут съемку не только внутри салона, но и снаружи. Это позволяет передавать в ГИБДД данные об автомобилях, которые создают помехи для движения трамваев и различные аварийные ситуации. 
Изображение получается достаточно четкое. В частности, хорошо просматриваются государственные номера автомобилей. 
- В Бурятии уже были прецеденты, когда по материалам видеофиксации автомобилисты лишались своих водительских прав. Поэтому, если автовладельцы спровоцируют остановку вагона или будут грубо нарушать правила дорожного движения, то по материалам видеофиксации мы будем проводить расследование и принимать меры, - пояснил Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде ГИБДД по Улан-Удэ.
Из-за автовладельцев, не соблюдающих ПДД, в городе часто останавливается трамвайное движение, водители трамваев вынуждены применять аварийное торможение, из-за чего их пассажиры могут получить ушибы и травмы. Согласно ПДД, движение по трамвайным путям попутного направления разрешено, если не создается помеха трамваю, выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. За эти нарушения кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Также автомобилисты в данной ситуации возмещают из своего кармана за вынужденный простой трамвая.

Источник: Управление по информационной политике города Улан-Удэ


Возврат к списку новостей