АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Дальневосточный ФО. Универсальную модель городского развития транспортного обслуживания апробируют во Владивостоке и Хабаровске

07.09.2017
Ее разработало агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.
Модель планируется реализовать с применением схем государственно-частного партнерства. Пилотными городами для апробирования могут стать Владивосток и Хабаровск. Модель рассчитана на то, что инвестор покупает автобусы и за счет трафика возвращает свои инвестиции. "В небольших муниципалитетах, где трафик пассажиров невысок, срок окупаемости подобных проектов более длинный. Там будет работать существующая модель, когда муниципалитет или регион будет централизовано закупать технику и поставлять ее муниципальным структурам, которые оказывают услуги по перевозке населению. Но там, где на основе государственно-частного партнерства можно будет привлечь частных инвесторов, мы будем это делать. Где это будет экономические неэффективно, то будет действовать система субсидирования автоперевозок", - рассказывает заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.
Первые конкурсы по отбору инвесторов могут пройти в феврале 2018 года. Несмотря на то, что в качестве пилотных выбраны два самых крупных дальневосточных города, разработанную модель планируется применить и в других регионах. Требования к автобусам устанавливают сами муниципалитеты - такие полномочия определены действующим законодательством.

Источник: urban-report.ru


Возврат к списку новостей