АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. «Это гордость страны, это сильные люди, заплатившие жизнью за мир на земле!»

04.09.2017
И вновь 2 сентября, и вновь мы вспоминаем о великой дате: в этот день в 1945 году на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции милитаристской Японии, что ознаменовало завершение Второй мировой войны.
- Самая жестокая в истории человечества война длилась ровно шесть лет, - сказал заместитель руководителя администрации Читы Александр Глущенко , открывая митинг в честь 72 годовщины окончания Второй мировой войны на Мемориале Боевой и Трудовой славы забайкальцев.- Война охватила три континента, стала причиной гибели более чем 65 миллионов человек. 40 стран принимали участие в этой войне. Воины –забайкальцы совершили тысячи подвигов на фронтах Великой Отечественной войны . Забайкалье отправило на фронт более 175 тысяч своих сыновей и дочерей. Более 50 тысяч не вернулись с поля брани. Подлинной славой покрыли себя участники боев с японской Квантунской армией в августе 1945 года .
Атмосферу реального, жестокого боя с врагом передали курсанты читинского суворовского училища , кульминационный момент- отчаянное сопротивление врагу двух друзей: « Серега, ты горишь! Прощай, друг: и мне вышел мессер навстречу». Вот уж поистине: до последней капли крови. Не гипербола, не просто сравнение : так сражались в «сороковые - пороховые» сотни тысяч . 
- Вечная память павшим героям! Слава вам, здравствующие ныне ветераны, мы всегда будем склонять головы перед вашей нравственной силой, перед вашей самоотверженностью, перед вашими трудовыми подвигами в мирное время, - обращаясь к участникам митинга, сказала Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. 
- Вы, дорогие ветераны, и на полях сражений, и в тылу сделали все, чтобы наша Родина, наш народ были свободны, - сказал Глава городского округа «Город Чита» Анатолий Михалев. – И ваша священная обязанность, дорогие ребята, наше молодое поколение, - помнить историю нашего государства, не позволить переписать ее, делать все, чтобы память о подвигах дедов и прадедов была всегда жива. Имена более 76 тысяч погибших героев высечены здесь, на плитах Меморила, пусть живет всегда память о них в сердцах забайкальцев, нашего народа!
Вспомнив о тяжелом фронтовом пути, о том, как вместе с товарищами преодолевали , мучимые жаждой , пустыню Гоби, проходили большой Хинган, форсировали Аргунь, и, наконец, после решающих сражений встретили победное 2 сентября в населенном пункте Гунчжулинь, участник войны с Японией Георгий Филатов обратился к землякам с наказом во что бы то ни стало сберечь мир.
Минута молчания, традиционное возложение цветов к Вечному огню, оружейные залпы, звуки оркестра , - в память о не вернувшихся с полей сражений , о подвиге советского народа. «Это гордость страны, это сильные люди, заплатившие жизнью за мир на земле», - прозвучало из уст курсантов Читинского суворовского училища.
Жительница города Наталья Трофимова пришла на митинг вместе с шестилетним внуком. Строго представившись как Арсений Константинович, он сказал : 
- Я всегда с бабушкой буду сюда приходить. Мне нравится, что огонь здесь никогда не гаснет, и что можно увидеть солдат, которые сражались так, как в кино показывают. Они стали дедушками. Но они же все равно солдаты!

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей