АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. В селах планируется реализовать проект "Центры культуры"

31.08.2017
Президиум Совета при Губернаторе края по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством премьер-министра Виктора Томенко одобрил ведомственную проектную инициативу "Центры культуры". Документ представила министр культуры края Елена Мироненко.
Она рассказала, что с учетом поручений Губернатора в крае планируется создание новых общественных пространств в сельских территориях. "Ситуация с состоянием домов культуры там сложная, многие нуждаются в дорогостоящем ремонте, даже после которого они все равно не будут соответствовать современным требованиям, поскольку построены десятилетия назад. Поэтому было принято решение о возведении новых зданий, которые были бы недорогими и многофункциональными, объединяющими под одной крышей целый ряд важных для жителей социальных услуг", - рассказала министр.
В рамках проекта в 2017-2018 годах планируется построить 4 пилотных досуговых центра, на их примере будет отработана типовая модель, которую в дальнейшем растиражируют в тех районах, где есть такая потребность. Эта работа уже начата: один центр на 100 мест строится в посёлке Добромысловский Идринского района.
С учетом высказанных на заседании замечаний (касающихся, в основном, необходимости обеспечить межведомственное взаимодействие в рамках проекта для наполнения центров не только услугами в сфере культуры) материал министерству культуры поручено доработать и до конца сентября представить уже в виде паспорта и плана реализации проекта.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей