АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Общение всех мэров Приангарья напрямую с губернатором возобновится в октябре

30.08.2017
В октябре 2017 года возобновится работа регионального совета, на котором мэры городов и районов напрямую обсуждают общие важные вопросы с губернатором Иркутской области. Об этом глава региона Сергей Левченко заявил на пресс-конференции 29 августа, отвечая на вопрос ИА «Байкал Инфо». По словам губернатора, в сентябре будет много юбилеев, в том числе 80-летие области, и важных мероприятий, к примеру, Байкальский экологический водный форум, поэтому заседание регсовета решено провести позже и как следует к нему подготовиться.
Сейчас формируется повестка заседания. По словам губернатора, вопросов, требующих совместного обсуждения региональной и муниципальной власти, накопилось много. К примеру, планируется решить, насколько эффективным оказалось перераспределение части налоговых потоков между муниципалитетами, на чём в своё время настоял мэр Иркутска. Как подчеркнул Сергей Левченко, пока выводы неоднозначные – некоторые территории в итоге потеряли доходы.
Напомним, в последний раз заседание регсовета было назначено на август 2016 года. Тогда большинство мэров во главе с руководителем Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадимом Семёновым отказались участвовать, назвав повестку заседания неактуальной. А осенью мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с инициативой внесения изменений в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в муниципальные бюджеты». Он предложил отдать в бюджеты городских округов единые нормативы отчислений в размере 25% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), и добавить ещё 3% налога на доходы физических лиц (сейчас это 26,5%).Губернатор предложил свои поправки в закон. По итогам длительных переговоров, согласований позиций губернатор внёс в свой законопроект перераспределение с 1 января 2017 года 30% УНС в пользу городских округов. Законодательное собрание приняло поправки.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей