АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Проект развития моногорода Линёво признан лучшим в России

30.08.2017
В рамках приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» команда Новосибирской области получила Гран-при по итогам прошедшей в Москве защиты проекта развития моногорода Линёво. Рабочее совещание о перспективах дальнейшего развития моногорода 30 августа провёл Губернатор Владимир Городецкий.
Команда, управляющая проектами развития моногорода Линёво, прошла обучение, организованное Фондом развития моногородов РФ и РАНХиГС. Как отметил Губернатор, Новосибирская область была достойно представлена в числе 23 регионов РФ, также презентовавших проекты развития своих моногородов. «Полученное признание подтверждает, что мы располагаем необходимыми ресурсами, для того, чтобы обе территории Новосибирской области, входящие в структуру моногородов – р.п. Линёво и р.п. Горный, развивались. И это развитие должно касаться не только новых точек роста экономики, но и сбалансированных подходов развития социальной инфраструктуры, обустройства территорий», – подчеркнул Владимир Городецкий.
Куратор проекта развития моногорода Линёво в Фонде развития моногородов РФ Ольга Попова, выступая на совещании, отметила, что результаты, которых достигла команда Новосибирской области в защите проекта, во многом уникальны. «Линёво – единственный моногород из 219 моногородов РФ, которые также уже прошли защиту своих проектов развития, который нашёл себя в сервисной экономике. Фонд развития моногородов со своей стороны готов оказывать поддержку в строительстве инфраструктуры и получении займов для бизнеса», – сказала она.
В ходе заседания заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Ольга Молчанова прокомментировала, что р.п. Линёво и р.п. Горный Новосибирской области включены в федеральный приоритетный проект «Комплексное развитие моногородов» в 2017 году как территории, у которых не было риска в ухудшении социально-экономической ситуации. «С включением в проект Новосибирской области наш регион получил новый импульс развития за счёт мер поддержки территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые сегодня создаются в моногородах, – сказала Ольга Молчанова. – Эти меры поддержки гарантирует РФ вместе с субъектами, и они предполагают налоговые льготы по налогу на имущество, по налогу на прибыль, льготы по платежам во внебюджетные фонды. Таким образом, создаются условия для привлечения на территории новых инвестиционных проектов».
В рамках совещания Владимир Городецкий вручил участникам команды, управляющей проектом развития моногорода Линёво, благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.

Источник: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Возврат к списку новостей