АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. В абаканских школах дополнительного образования в сфере культуры и искусства созданы достойные условия для воспитания детей

23.08.2017
Городская комиссия по оценке готовности образовательных учреждений дополнительного образования к новому учебному году приняла к работе пять абаканских школ, предоставляющих образовательные услуги в сфере культуры и искусства. Это Детская художественная школа им. Д. И. Каратанова, Детская музыкальная школа № 1 им. А. Кенеля, Детская музыкальная школа № 2, Детская школа искусств № 1 и Детская школа искусств № 2. На бюджетные места во все названные учреждения дополнительного образования принято 1548 обучающихся. Дополнительный набор в платные группы продолжается. Ориентировочно дополнительно будет принято около 700 -800 человек. Как констатировала комиссия, все здания соответствуют нормативным требованиям подготовки, составлены образовательные программы и годовые планы учреждений, учебные планы.
Образовательные услуги в сфере культуры и искусства в последние годы как никогда востребованы. Во-первых, широкое распространение получили профессии, где требуется знание основ живописи и рисунка – это архитекторы, стилисты, дизайнеры. Во-вторых, музыкальное образование формирует внутренний мир человека, стремление к самосовершенствованию, к красоте – но… через каждодневный каторжный труд. Так, в детской музыкальной школе № 1 им. А. Кенеля дают это понять с первых же дней обучения. Что-то упрощать в образовательном процессе просто недопустимо. Здесь дети получают фундаментальное академическое образование у педагогов, которыми гордится город, республика и страна.
Достаточно назвать имя художественного руководителя концертного хора «Лира» Нины Шекерюк, как воображение воссоздает те овации, которые сопровождали триумфальное шествие хора по европейским музыкальным подмосткам. Вот и в этом году хор «Лира» удостоен чести выступить в королевском дворце в столице Швеции Стокгольме в числе 8 сильнейших хоров России. А перед этим 2 ноября хор «Лира» даст сольный концерт в Санкт-Петербурге. Сегодня состав хора значительно обновился и помолодел – это 12-14-15-летние хористки. Успешно сложилась творческая судьба выпускниц хора. Анастасия Лапа – солистка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Ольга Монастыршина поет в Красноярском государственном театре оперы и балета… 
А уж если речь зашла о выпускниках, то надежда школы, пианист Мурат Гаджиев, теперь учится в Санкт-Петербурге, где продолжает учебу выпускница школы Анна Комарова. Есть у выпускников ДМШ № 1 им. А. Кенеля хорошая традиция – навещать свою alma-mater, и в этом году особенно, потому что школе исполняется 75 лет. Но и нынешние воспитанники равняются на звездные достижения старших. Ангелина Ермак, семиклассница из школы № 1 и ученица по классу фортепиано у педагога Тамары Соколовой, продемонстрировала виртуозное исполнение произведения Иоганна Себастьяна Баха. Ангелина в этом году завоевала третье место на международном музыкальном конкурсе в Санкт-Петербурге. Это ли не достойный подарок юбилею школы?
Безусловно, мега-звезда ДМШ № 1 им. А. Кенеля – Осип Никифоров, совершенствующий свое исполнительское мастерство в США. Пианист международного уровня, он ежегодно дает сольные концерты в Абакане.
Все эти имена принесли школе славу, достойную труда ее педагогов. А устроить на учебу своих детей к таким мэтрам стремятся многие родители. Отделение раннего музыкального развития посещают дети с 2-3 лет…
Игру на клавишных гуслях продемонстрировала преподаватель школы Вера Лашкина , возглавляющая отделение струнно-щипковых инструментов. Их звучание напоминает звуки арфы, и, конечно же, отличается по яркости и объемности. Инструмент приобретен за счёт средств субсидий на приобретение музыкальных инструментов из федерального бюджета, республиканского и бюджета города Абакана. Так получилось, что клавишные гусли стали подарком к юбилею школы, а теперь станут настоящим событием в музыкальной жизни города. Концертный вариант клавишных гуслей по уровню звучания в оркестре сопоставим с роялем. Возможности этого инструмента феноменальны – это настоящий русский оркестр, и абаканцам еще предстоит услышать игру на концертных гуслях.
Если детской музыкальной школе № 1 им. Кенеля исполнилось 75 лет, то по старшинству за ней следует детская художественная школа им. Д.И. Каратанова. Школе 52 года. Сказать, что здесь учат хорошо, значит, ограничиться общими выводами. Главное отличие абаканской художественной школы – это также академический уровень образования. Не поддавшись сиюминутным модным веяниям, она только укрепила свою репутацию лучшей художественной школы России.
Кстати, благодаря ассигнованиям из средств городского бюджета в ней созданы уникальные условия для учебы, и настолько уникальные, что по уровню оснащенности современным оборудованием абаканская «художка» даже превзошла Московский художественный лицей. В новом учебном году на предпрофессиональную подготовку сюда зачислено 90 юных абаканцев.
Посещать новые корпуса школы, кстати, выстроенные на муниципальные деньги, всегда интересно. Настроение создают экспозиции в учебных классах и вестибюлях – это итог летних пленэров воспитанников школы. Здесь же размещена и выставка последних работ директора школы Александра Кобыльцова «Крымские этюды».
Уже на примере двух старейших абаканских школ можно констатировать, что в Абакане созданы достойные условия для дополнительного образования детей, что является одним из приоритетов социальной политики исполнительной власти г. Абакана. 

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей