АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тамбовская область. Вице-губернатор Игорь Кулаков призвал муниципалитеты региона активнее реализовывать программы благоустройства

15.08.2017
Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков провел еженедельное селекторное совещание по вопросам ЖКХ с руководителями органов местного самоуправления региона. Основным вопросом стало обсуждение реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
В разговоре приняли участие исполняющая обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Елена Выгузова и заместитель председателя Тамбовской областной Думы, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Тамбовской области Ирина Тен.
В области идет активная стадия реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По отдельным территориям заключаются контракты и проходят торги на выполнение работ. В их числе и два крупных города – Тамбов и Мичуринск. В других муниципалитетах работы активно ведутся. Более того, 28 дворовых и 11 общественных территорий уже благоустроены в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.
В этом году в Моршанске по данному проекту будет отремонтировано 16 дворовых и 2 общественных территории. Как отметил глава города Моршанска Алексей Банников, работы уже активно ведутся на каждом адресе. Более того, к благоустройству в городе подходят комплексно. И, например, работы по освещению будут проведены в рамках реализации программы по модернизации уличного освещения. 16 сентября Моршанск отмечает День города. Именно к этой дате здесь планируют завершить большую часть работ по благоустройству.
Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков призвал все муниципалитеты объединять возможности разных программ для преображения населенных пунктов. Он отметил, что комфортную среду для проживания можно создать самыми разными способами. Необходимо активнее участвовать в различных федеральных и региональных программах, проектах партии «Единая Россия», привлекать инвесторов, инициативную общественность. Ведь такое объединение усилий по-настоящему изменит внешний облик и городов, и сел, сделает жизнь тамбовчан комфортной.
На создании комфортных условий проживания, улучшении качества жизни населения делает акцент и губернатор Александр Никитин. Он уверен: необходимо не просто обеспечить софинансирование, а услышать и учесть пожелания жителей о том, каким они хотят видеть свой двор, улицу, населенный пункт.
В области повсеместно проводится инвентаризация дворовых территорий, что поможет муниципалитетам разработать программы благоустройства на 2018-2022 годы. Данная работа ведется разными темпами. Например, в Рассказово инвентаризация дворов практически завершена.
Напомним, недавно президент России Владимир Путин принял решение о продлении срока реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» как минимум на три года. В связи с этим, на селекторном совещании очень подробно обсуждался вопрос разработки региональной программы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области» на 2018 год.
Кураторами приоритетного проекта выступают не только органы исполнительной власти области и муниципалитеты, но и представители партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта. В связи с этим, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Ирина Тен рассказала об активности жителей, уточнила у каждого муниципалитета процент выполнения работ, а также механизм дальнейшего отбора заявок на участие в программе. Руководители на местах поделились своим мнением о софинансировании проекта в 2018 году. Участники совещания пришли к выводу: процент софинансирования должны определять органы местного самоуправления, что позволит регулировать число поступающих заявок.

Источник: www.tambov.gov.ru


Возврат к списку новостей