АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Парламентская газета". За Полярным кругом появятся природно-хозяйственные кластеры

11.07.2017
Когда на территорию, где компактно проживают представители редких этносов, приходят хозяйствующие субъекты, конфликт между «аборигенами» и «чужаками» практически неизбежен.
Сейчас в федеральном собрании идет работа над законопроектами, призванными решить эту проблему.
В марте состоялся VIII Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, по итогам которого было принято обращение к президенту, Правительству и обеим палатам парламента. «Только наши духовные традиции, связь с матерью Землей, стремление жить и работать сообща позволяют нам добиться устойчивого развития наших народов», — говорится в резолюции. По мнению участников, действующее законодательство далеко не всегда защищает интересы малочисленных народов. Более того, в некоторых регионах идет их откровенное вытеснение с исконных мест проживания. Спустя три месяца прозвучавшие на форуме предложения и законодательные инициативы по совершенствованию правовых норм, регулирующих отношения малочисленных народов и хозяйствующих субъектов, обсудили на заседании рабочей группы Совета Федерации.
В России на территории 28 субъектов (в основном регионы Севера, Сибири и Дальнего Востока) проживают около 300 малочисленных народов. Некоторые из них, например вепсы, согласно данным 2012 года, находятся на грани полного исчезновения.
Издавна малочисленное северное население зарабатывало на жизнь охотой, рыболовством и национальными промыслами. Но сейчас, после внесения некоторых поправок в природоохранное законодательство, родовые общины должны участвовать в конкурсах и аукционах на общих основаниях с коммерческими организациями. А здесь выигрывает тот, у кого больше средств и технических мощностей. «Коренным малочисленным народам фактически предложена лишь аренда своей исконной среды обитания — малой родины, вместе со священными местами и захоронениями предков. Притом что эту аренду еще нужно получить, выиграв торги, что практически нереально», — говорится в обращении к главе государства от делегатов VIII съезда.
«В 2000-х годах был принят ряд законов, которые защищали права коренных народов, но внесенные в них поправки не учитывают приоритетное право малых этносов вести охоту и рыболовство на территориях традиционного природопользования», — напоминает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель рабочей группы палаты регионов Александр Акимов. А в тех случаях, когда закон предусматривает различные льготы представителям малочисленных народов, субъекты не спешат его исполнять.
«Президент дал поручение, чтобы коренным народам был предоставлен свободный доступ в национальные парки и право вести там охоту и заниматься традиционными промыслами, — говорит советник президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Владимир Климов. — Но до сих пор оно не выполнено». По его мнению, этот вопрос о зонах требует серьезной проработки с точки зрения соблюдения прав коренных малочисленных народов.
Сейчас правительственный законопроект, подготовленный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), находится на стадии общественного обсуждения. В этой редакции на зонах традиционного природопользования можно будет создавать субъекты хозяйственной деятельности. Ведь без этой оговорки, объясняют авторы, на территории, где проживают, занимаются охотой и традиционными промыслами малые народы, нельзя строить фельдшерско-акушерские пункты и проводить Интернет. «В документе по организации территорий природопользования обозначен кластерный подход», — представил разработанные ведомством поправки представитель ФАДН Кирилл Кондрашов. Такой подход, по мнению авторов, предоставляет проживающим на территории малым народам широкие возможности. В свою очередь, ФАДН, пообещал заместитель главы ведомства, будет выступать медиаторам и своевременно решать все возникающие проблемы.
Но в Ассоциации малочисленных народов и рабочей группе Совета Федерации такой подход не поддерживают. Узаконенная хозяйственная деятельность, по мнению экспертов, может представлять угрозу для самобытного уклада жизни северян. «Одна из самых главных проблем — это отсутствие правового регулирования между малыми народами и хозяйствующими субъектами», — отметил сенатор Александр Акимов.
На заседании ФАДН представило еще один законопроект, принятия которого представители малых этносов ждут уже больше 20 лет, — реестр малочисленных коренных народов. Именно реестр поможет дать объективную картину — какие народности находятся на грани исчезновения, а следовательно, нуждаются в дополнительных социальных льготах…
Эти документы пока еще не внесены в Госдуму. На этапе общественного обсуждения, как пообещали в ФАДН, авторы учтут поправки и замечания членов рабочей группы Совета Федерации и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. «Данный реестр — не поголовный перечень, а скорее информационный документ, где указаны места проживания и пребывания малочисленных народов», — отметил он. Планируется, что до внесения законопроектов в Госдуму эти вопросы еще раз обсудят на совещаниях рабочей группы. Также возможно, что при Совете Федерации будет создан соответствующий экспертный совет, в состав которого войдут сенаторы, общественные деятели, сами представители редких народов.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей