АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Людмила Козлова: общество готово к интеграции детей-инвалидов в социальную среду

06.07.2017
Сенатор приняла участие в совещании по вопросам пересмотра критериев медико-социальной экспертизы у детей.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области Людмила Козлова приняла участие в Смоленске в рабочем совещании по вопросам пересмотра критериев медико-социальной экспертизы у детей. Совещание провел заместитель руководителя федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ Сергей Козлов.
По словам замглавы профильного Комитета СФ, в текущем году в двух субъектах Федерации – Воронежской и Смоленской областях – реализуется пилотный проект по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев в ходе медико-социальной экспертизы детей.
«Критерии определения инвалидности у детей сегодня вызывают много нареканий – нет четкости и конкретики, они нуждаются в доработке», — пояснила парламентарий. По ее мнению, существующие критерии не учитывают возрастных особенностей, а базируются на оценке функционального состояния органов, что в ряде случаев не позволяет избежать субъективизма и может по‑разному трактоваться. Людмила Козлова считает, что этот факт вызвал много нареканий у профессионального сообщества, представителей родительских и пациентских организаций.
«Итогом проведения пилотного проекта станет подготовка нового приложения к действующим классификациям и критериям, которое будет содержать детализированную информацию о периодах детского возраста и особенностях течения заболеваний в тот или иной возрастной период», — сказала Людмила Козлова.
По словам сенатора, детская инвалидность – одно из сложных социальных явлений, и общество уже готово к принятию интеграции детей-инвалидов в социальную среду.


Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей