АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тамбовская область. В Тамбове обсуждают первые шаги реформы местного самоуправления

30.06.2017
В Тамбове впервые выбрали префекта, который будет представлять интересы конкретной территории. Лариса Булгакова, хорошо известная как директор городского парка культуры и отдыха, экс-кандидат на пост главы Тамбова, стала первым в истории города общественным префектом.
Зачем нужна дополнительная контролирующая прослойка со стороны общественности, какова польза от появления в городе префектур, рассуждают представители бизнеса, власти и творческой интеллигенции.
Сергей Хаустов, председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы:
«Кто, как не сами жители конкретного двора могут решить – принять работу у подрядчика или всё-таки не согласиться из-за недоделок и низкого качества? Если общественный контроль ужесточить, то можно смело надеяться на эффективность дальнейших работ, потому что подрядчики сразу почувствуют на себе двойную ответственность. Я уверен, что совместно с жильцами различных районов нашего города префекты помогут Тамбову стать лучше и красивее!»
Александр Орионов, управляющий ООО «Тамбовские сады», депутат областной Думы:
- Моя депутатская практика непосредственной работы во дворах и с обращениями граждан показала: зачастую для решения того или иного локального вопроса имеется единственное препятствие - разобщенность соседей, проживающих в одном подъезде, одном доме, одном дворе. Достаточно собрать людей вместе, поговорить, разъяснить их права и схему действий, и путь решения проблемы становится очевиден. И главное, для этого не требуется никаких специальных действий органов власти.
Валерий Беляев, директор Тамбовского молодёжного театра:
"Данное событие - первый шаг в создании нового, активного и независимого инструмента взаимодействия общественных объединений, занимающихся проработкой планов по развитию городской среды, юридической поддержкой горожан, контролем за работами по благоустройству территорий".
Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы:
"Реформа общественного самоуправления назрела давно по двум причинам. Первая причина: мы видим, что в городе Тамбове достаточно много вопросов, которые требуют решения. Все эти вопросы связны, большей частью, с благоустройством и сферой жилищно-коммунального хозяйства. Их можно решать посредством диалога общества и органов местного самоуправления, при участии депутатов всех уровней. Вторая причина: наше население становится все более и более активным. Люди хотят быть вовлеченными в общественные процессы. Общественная префектура даст возможность инициативам граждан реализоваться, и посредством работы в префектуре мы сможем решить многие хозяйственные задачи".
Сергей Доровских, писатель, главный редактор журнала «Литературный Тамбов»:
"Радует, что структуру общественных представителей стараются избавить от формализма и лишней бюрократичности: префектом может стать не только депутат городской Думы, как это планировалось изначально, а любой активный житель. Префекты займутся просвещением, юридической поддержкой, и, что самое главное, общественные префектуры на основании мнения граждан должны разработать общегородской план благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. Насколько эффективной и полезной станет новая структура, узнаем в самое ближайшее время".

Источник: http://www.onlinetambov.ru


Возврат к списку новостей