АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омская область. Омичи представили опыт развития сельских территорий регионам Сибири и Дальнего Востока

30.06.2017
За два года в социальную и инженерную инфраструктуру сельских районов Омской области вложено свыше 1,3 млрд. рублей бюджетных средств.
Делегация Омской области участвует во Всероссийском семинаре-совещании в Республике Саха (Якутия). В программе форума – обсуждение вопросов развития сельских территорий Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, возглавляющий омскую делегацию, сообщил на семинаре коллегам из других регионов о реализации в Омской области федеральной целевой программы по устойчивому развитию села. За предыдущие два года в социальную и инженерную инфраструктуру сельских районов региона вложено свыше 1,3 млрд. рублей бюджетных средств. Это позволило ввести в эксплуатацию почти 31 тыс. кв. м. жилья, газифицировать более 60 тысяч квартир в сельской местности, построить 14 водозаборных скважин, общеобразовательную школу на 120 мест с детским садом на 40 мест, реконструировать 6 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать более 140 км сельских дорог.
В свою очередь омичи, знающие не понаслышке о проблемах рискованного земледелия, с интересом ознакомились с работой тепличного комплекса «Саюри» в селе Сырдах, посетили Индустриальный парк «Кангалассы». В Намском улусе участники совещания увидели объекты, построенные в рамках программы социального развития села: новый квартал компактной застройки «Озерный» в селе Аппаны, спортивный комплекс, поликлинику и детский сад в селе Намцы. В селе Никольском было представлено картофелехранилище на 1000 тонн, убойный пункт СХПК «Эрэл», построенный по программе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, животноводческий комплекс «Сэргэ» и спортивный комплекс «Эрчим». Кроме того, состоялся выезд в село Партизан, где продемонстрированы условия проживания в новом квартале «Молодежный».
Главный вопрос, связанный с государственной поддержкой малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обсуждался на совещании, которое прошло накануне под председательством Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Источник: http://www.omskportal.ru


Возврат к списку новостей