АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омская область. В 2018 году регион примет участие в жилищных программах с привлечением федеральных средств

30.06.2017
В региональном Минстрое разрабатываются мероприятия по поддержке строительного комплекса.
Министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов на своей первой пресс-конференции сообщил о планах по преодолению последствий экономического кризиса в строительной отрасли. «Мы можем привлечь 400 млн. рублей на улучшение жилищных условий молодых семей и других категорий льготников в 2018 году. Губернатор нас поддержал, и в бюджете будут предусмотрены средства на финансирование для участия региона в федеральных программах», - сказал министр. Кроме того, рассматриваются возможности по повышению доступности ипотеки, будут пересмотрены планы по вводу жилья. Владимир Стрельцов считает, что при строительстве новых домов нужно ориентироваться на спрос, а при покупке квартир – не гнаться за дешевыми квадратными метрами на объектах, находящихся на стадии котлована, чтобы не множить ряды «обманутых дольщиков». Министр рекомендует приобретать уже готовое жилье, тем более, что сейчас в регионе имеется более 3-х тысяч непроданных квартир. А это – оборотные средства застройщиков.
В региональном Минстрое готовятся предложения по внесению поправок в 214-ФЗ о защите прав дольщиков, рассматриваются перспективы обновления уже существующего жилищного фонда.
«За годы действия программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья Омская область привлекла из федерального бюджета более трех миллиардов рублей. И если поначалу мы сносили в основном бараки, то теперь задумываемся о реконструкции «пятиэтажек». В Омске применялся такой опыт на доме по ул. 33-я Северная. В этом году программа переселения должна быть завершена, а с 2019 года Президент России обещал сделать ее бессрочной. Сейчас законодатель прорабатывает новые условия, в том числе по ветхим домам 335-й серии. Пока мы можем рассчитывать только на собственные средства»,- отметил Министр.
В экстренных случаях подобные меры уже принимаются, несмотря на сложный бюджет. Так, по решению Губернатора Омской области средства на укрепление внешнего фасада и реконструкцию аварийного дома по ул. 50 лет Профсоюзов 57 «Б». будут выделены из резервного фонда региона. Уже подготовлена смета расходов, и региональный Минстрой в течение нескольких дней подготовит документы на финансирование.
С привлечением бюджетных средств строителям предстоит выполнить большой объем работ на незавершенных объектах. Документы на ввод Воскресенского собора будут подписаны в июле после установки подъемника для инвалидов. Театр «Галерка» и хирургический корпус Детской городской больницы №3 должны сдать в этом году. Медучреждение будет введено в эксплуатацию после получения положительного заключения Госстройнадзора и закупки оборудования, а первый спектакль в обновленном театре планируется показать в декабре.

Источник: http://www.omskportal.ru


Возврат к списку новостей