АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ульяновская область. Регион представил свой опыт развития института сельских старост на всероссийском уровне

29.06.2017
26 июня на территории Оренбургской области прошло выездное пленарное заседание комитета Государственной Думы Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Ульяновской области.
В рамках мероприятия состоялось совещание, где были рассмотрены вопросы регулирования деятельности старост в местном самоуправлении. К обсуждению были приглашены 20 субъектов Российской Федерации, представители органов власти, главы муниципальных образований, эксперты, ученые и юристы.
«В Ульяновской области в 2011 году принят региональный закон «О сельских старостах». Документ преследует главную цель - как можно больше жителей вовлечь в систему местного самоуправления. Сегодня работа старост заключается во взаимодействии с органами власти, доведении до жителей информации о законах и иных нормативных правовых актах, а также разъяснение правовых документов», - пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.
Ежегодно сельские населённые пункты участвуют в областном конкурсе «Самая красивая деревня». Также для сельских старост разрабатывается план работы, включающий в себя мероприятия по развитию и благоустройству территорий.
В своем выступлении на заседании, заместитель директора областного государственного бюджетного учреждения «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Антон Рогачев выделил, что Ульяновская области имеет положительный опыт в развитии института сельских старост.
«На территории региона реализуется проект «Народный парк». Должностные лица совестно с жителями благоустраивают территорию в своем поселении.
Правительство области, в свою очередь, предоставляет элементы обустройства зоны отдыха, в том числе детское и спортивное оборудования. На данный момент создано 188 таких парков, в 2017 году планируется создать ещё 42 парка», - сообщил Антон Рогачев.
Для справки. По инициативе сельских старост муниципальных образований Ульяновской области в текущем году планируется создание областного Совета сельских старост при губернаторе Ульяновской области, который позволит укрепить взаимодействие региональной власти и сельского населения региона.

Источник: http://svetich.info


Возврат к списку новостей