АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Городская среда: муниципалитет в поиске новых архитектурных решений

29.06.2017
 В 2017 году на территории России стартовал национальный приоритетный проект "Формирование современной комфортной городской среды". Федеральные и республиканские средства, выделенные на реализацию этого проекта, направлены на благоустройство дворов многоквартирных жилых домов и создание общественных пространств. Одновременно Минстроем РФ разрабатываются стандарты благоустройства. Сейчас многие горожане задаются вопросами, почему до сих пор вводятся в эксплуатацию объекты, не обеспеченные достаточным количеством парковок, почему детские площадки во дворах новостроек оснащаются по минимуму? 
"Вопросы создания приятной и комфортной для жителей городской среды во многом зависят от предлагаемых архитекторами проектных решений по обеспечению нормативов градостроительного проектирования. В 2016 году город Якутск разработал местные нормативы градостроительного проектирования. По сути, это и есть необходимый стандарт комфорта городской среды", - говорит главный архитектор г. Якутска Ирина Алексеева. 
Основной смысл нормативов - обеспечить достаточное количество парковок, грамотная организация дворовых территорий, детских и спортивных площадок, организация озеленения для формирования скверов и зон отдыха. Кроме того, важным требованием является обеспечение объектами социальной инфраструктуры, и не только детскими садами и школами, но и объектами общественного назначения - магазинами, кафе, ресторанами, аптеками, банками. Также необходимо думать и о местах для работы, досуга и развлечений для жителей кварталов, чего крайне не хватает в нынешних микрорайонах. Офисный, торговый, культурно-досуговый функционал - это новые требования, которые необходимо предусматривать при проектировании жилых комплексов при развитии кварталов. До конца 2017 года по требованиям Минстроя РФ город Якутск должен внести изменения в Правила благоустройства. 
Насколько готовы к этому якутские застройщики? Готовы ли они обеспечить новые стандарты комфортной городской среды? Эти и другие вопросы, Ирина Дмитриевна обсудила с архитекторами и застройщиками на круглом столе "Поиски новых подходов в проектировании жилых и общественных зданий г. Якутска", который прошел 16 июня в актовом зале Министерства экономики РС (Я). В дискуссии также приняли участие заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Галина Новикова и депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Дмитрий Семенов. Были представлены проекты, которые могут появиться в ближайшее время и где предусмотрены все вышеперечисленные архитектурные решения. 
Первый проект представила строительная компания «Стройкон» под руководством Ивана Полушкина, которая застраивает 94 квартал. Здесь построены 16-этажные дома с национальным колоритом, на фасаде вместо рекламы появились якутские орнаменты с подсветкой. 
«Такое решение очень влияет на качество городской среды. Теперь стоит задача обеспечить дома парковками, дворами, скверами. Уже согласован проект жилого комплекса по ул. Шевченко, в фасадных решениях которого прочитывается национальный облик, предусматривающий полное обеспечение парковочными местами и эксплуатируемой кровлей. Недавно Иван Иванович Полушкин организовал архитектурный конкурс среди проектных компаний для поиска новых решений жилого комплекса по ул. Лермонтова, отвечающих современным требованиям. 
Ранее аналогичный конкурс проводила строительная компания «Сэттэ» среди жилых домов по проспекту Ленина, 52, напротив кинотеатра «Лена» и Пирогова, 9, напротив мечети. Сегодня эти дома введены в эксплуатацию. Изначально там были ограниченные земельные участки, но жители очень довольны, поскольку у них сейчас есть теплая детская площадка, владельцы имеют свои ключи от нее, дети зимой могут играть на крытой площадке прямо внутри дома. Площадка построена на крыше здания, поэтому солнечный свет свободно проникает через защитное стекло, но, в то же время, крыша защищает от погодных условий», - рассказывает Ирина Дмитриевна.
Как два многоквартирных жилых комплекса эксплуатируются сегодня, рассказал и показал директор управляющих компаний «Универсал» и «Вертикаль», обслуживающих эти дома, Иван Мордовской. 
Современный 16-этажный дом оригинального архитектурного дизайна по проспекту Ленина, 52, введен в эксплуатацию в 2015 году. Все квартиры оснащены индивидуальными газовыми котлами, на третьем этаже есть теплая закрытая и открытая детские площадки. 
Жилой комплекс по Пирогова, 9, состоит из трех домов по 16 этажей, всего 197 квартир. На втором этаже находится теплая детская площадка, на первом этаже теплая автостоянка на 47 мест, дом введен в эксплуатацию в декабре 2016 года. Жилой комплекс имеет интересное фасадное решение в виде женского нагрудного украшения, издали высотки похожи на женский якутский национальный головной убор и создают новый панорамный облик города в микрорайоне. На первом этаже расположены офисные помещения, фитнес-студия, торговые павильоны. 
«Собственникам очень нравятся их дома, в каждом есть скоростные лифты, по которым сразу можно спуститься к парковке или к детской площадке, имеются сооружения для очистки воды. В жилом комплексе по проспекту Ленина, 52, жильцы сами собрали средства и построили ограду для дворовой территории. Жильцы озеленяют свой двор, сажают цветы. Крытая парковка на Пирогова, 9, расположенная на втором этаже дома, является излюбленным местом молодежи. Здесь зимой катаются на роликах, скейтах, снимают свои клипы известные якутские танцевальные коллективы», - рассказывает Иван Иванович. 
Такие положительные примеры говорят о том, что в Якутске появляется новая категория заказчиков, способная предложить горожанам красивые и качественные жилые объекты, отвечающие требованиям современного времени. 
Главный архитектор г.Якутска Ирина Алексеева сообщила, что на круглом столе были также представлены проекты застройки второй очереди «Экспоцентра» по ул.Ярославского, рядом с школой № 2, как пример крытого общественного пространства круглогодичного использования, и нового жилого комплекса на территории бывшего пивзавода на ул. Шавкунова. 
Проект реконструкции территории пивзавода по ул. Шавкунова представила строительная компания «Утум +». Проект получил «Золотой диплом» на Дальневосточном архитектурном фестивале "ДВ Зодчество-2017". 
«Не первый год мы рассматриваем и отклоняем предложения по использованию данной территории. Рады, что, наконец, представлен вариант, разительно отличающийся от предыдущих. В своей задумке застройщик ушел от периметральной застройки, предложив три высотных объекта нестандартной трехлучевой планировки. Во главу угла поставлены новые принципы: дворы без машин, но с возможностью парковки; нежилые этажи над гаражами; возможность размещения спортивных и детских площадок на эксплуатируемой кровле; национальный образ в архитектуре. Первый и второй этажи будут отданы под открытые и теплые парковки, предлагаются беговые или велосипедные дорожки на третьем этаже. Территорию, прилегающую к школе № 7, планируется использовать под социальный объект. Все нормативы в проекте выдержаны. Проект второй очереди «Экспоцентра» представлен как крытое общественное пространство с двумя уровнями для парковок. 
Все эти здания - новые стандарты благоустройства городской среды. Именно такие объекты сегодня становятся примером того, как нужно строить в Якутске. Мы ищем новые решения и готовы рассмотреть нестандартные предложения», - заключает Ирина Алексеева.  

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей