АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарский городской округ. Администрация городского округа приобретет аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» для усиленной работы по взысканию долгов

29.06.2017
 Инициатором приобретения комплекса выступила администрация округа в рамках взаимодействия с Ангарским районным отделом судебных приставов Управления федеральной службой судебных приставов Иркутской области. Оборудование позволит выявлять в транспортном потоке автовладельцев - должников, в отношении которых заведено исполнительное производство: злостных неплательщиков налогов и коммунальных платежей, алиментщиков-уклонистов, должников по дорожным и административным штрафам, по возврату банковских кредитов.
Комплекс сканирует номера машин, движущихся в потоке, и «пробивает» их по базам данных налоговой инспекции и службы судебных приставов. Если обнаруживается, что владелец той или иной машины имеет задолженность, система сигнализирует об этом звуковым сигналом и выводит данные на экран монитора. Инспекторы ГИБДД останавливают указанную машину, после чего судебные приставы или налоговые инспекторы на месте взыскивают с водителя задолженность, вручают квитанцию, постановление суда или накладывают арест на имущество должника, в том числе и на автомобиль.
Кроме того, оборудование можно использовать на парковках у торговых центров и во время проведения массовых мероприятий. Судебный пристав проходит с планшетным компьютером вдоль припаркованных автомашин и при помощи встроенной камеры сканирует их номера. Если выясняется, что владелец транспортного средства является должником, остается дождаться его возвращения. При этом варианте работы с должниками не требуется присутствие автоинспекторов ГИБДД.
Стоимость комплекта оборудования «Дорожный пристав» составляет 735 тысяч рублей. Депутаты окружной Думы поддержали инициативу и внесли необходимые корректировки в бюджет городского округа на июньском заседании.
Оборудование передадут в безвозмездное пользование отделу судебных приставов. Как подчеркнули в Комитете по управлению муниципальным имуществом, новый метод воздействия на должников позволит более эффективно пополнять доходную часть бюджета, основным источником пополнения которой являются налоговые платежи. 

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей