АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Городские депутаты считают необходимым ввести отдельный норматив расходов на обучающихся инклюзивно

29.06.2017
С законодательной инициативой по этому вопросу в ближайшее время депутаты обратятся в Законодательную Думу Томской области. Такая информация была озвучена на заседании комитета Думы по социальным вопросам. Поводом послужило обращение в городскую Думу региональной Ассоциации родителей детей с аутизмом «АУРА» с просьбой оказать содействие по изменению нормативных расходов на одного обучающегося в общеобразовательных учреждениях.
На данный момент на детей с ограниченными возможностями здоровья действует норматив расходов такой же, как и на всех остальных школьников. В то же время, образовательные учреждения, принимая ребенка с инвалидностью на обучение, должны создать для него специальные условия, разработать адаптированную программу обучения, при необходимости организовать сопровождение обучающегося. Все это требует дополнительного финансирования, которое не заложено в нормативе расходов на одного обучающегося. В связи с этим дети с ограниченными возможностями здоровья не имеют необходимых условий для обучения в обычных (неспециализированных) классах инклюзивно.
Для того чтобы изменить ситуацию нужно внести изменения в Постановление администрации Томской области от 22.04.2014 № 156а, в части нормативных расходов на одного обучающегося.
- Считаем необходимым ввести отдельный норматив расходов на одного обучающегося по адаптированной образовательной программе в общеобразовательном классе. Мы поручили администрации города представить в Думу соответствующие расчеты, которые станут предметом обсуждения с областными коллегами, - прокомментировал председатель Думы Сергей Панов.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей