АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. С 2018 года увеличится цена выкупа муниципальной земли для собственников зданий и сооружений

29.06.2017
С 1 января 2018 года, согласно решению думы Томска от 01.11.2016 № 395, произойдет повышение цены выкупа земельных участков. Оно связано с рыночной конъюнктурой спроса и предложения на вторичном рынке земельных участков, дифференциацией цен на муниципальные и частные земельные участки, тенденцией к росту числа случаев оспаривания кадастровой стоимости земли.
Сегодня выкупная цена для земельного участка, расположенного под индивидуальным жилым домом, установлена в размере 5% кадастровой стоимости земельного участка. Для индивидуального гаража эта цена равна 10% кадастровой стоимости земельных участков, для административных и производственных зданий – 30% и 50% кадастровой стоимости - для земельных участков, занятых иными объектами недвижимости. 
С начала 2017 года жители и организации города заключили с администрацией более 150 договоров купли-продажи на таких условиях.
С 2018 года для жилых домов выкупная стоимость вырастет с 5 до 10% кадастровой стоимости земельного участка, для гаражей – с 10 до 20%. Собственники иных объектов недвижимости смогут выкупить участки под ними по цене, равной кадастровой стоимости.
Департамент управления муниципальной собственностью администрации Томска проводит консультации для томичей по данному вопросу. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей